российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дым от пожара в зоне Чернобыля достиг Брянской области (ФОТО) Зона задымления охватила четыре российских города

Дым от пожара, возникшего в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории лесного хозяйства «Чернобыльская пуща», растянулся на сотни километров и достиг Брянской области. Об этом сообщает «Гринпис России».

По данным издания, дым стоит в российских городах Злынка, Новозыбков, Клинцы и Мглин. Судя по космическим снимкам, пожар возник или возобновился от сохранившихся очагов тления торфа 8 августа, официально он был зарегистрирован Государственной службой по ЧС Украины на следующий день, 9 августа.

Официально площадь пожара составляет около 60 га, реальная, по предварительной оценке, – около 1,5 тыс. га. «Официально пожар числится локализованным, в реальности он вряд ли надежно локализован. Возможно, его площадь ещё увеличится», – сообщается на сайте.

Напомним, в понедельник, 10 августа пресс-служба ГоЧС Украины сообщила, что пожар, возникший в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории лесного хозяйства «Чернобыльская пуща», локализован, в настоящее время продолжается тушение отдельных очагов в пределах контролируемого периметру пожара.

Это уже третий за год лесной пожар в чернобыльской зоне отчуждения. Ранее 28 апреля на территории «Чернобыльской пущи» вспыхнул пожар. Он охватил около 400 га леса. Одной из предварительных его причин спасатели назвали поджог или неосторожное обращение с огнем. Об этом же заявлял перед отъездом в зону бедствия Яценюк. Пожар удалось полностью ликвидировать 2 мая.

Второй пожар начался 29 июня на площади около 130 га: загорелась сухая трава и камыш. Ликвидировать пожар полностью удалось только 16 июля. Глава ГСЧС тогда заявил, что на месте происшествия были найдены доказательства умышленного поджога.

Шлейф дыма от этого пожара на снимке Terra MODIS за 10 августа 2015 года

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.08.15

Свердловский облсуд назначил дату рассмотрения апелляций от Маленкина и его соратников. / На реке Обь в Югре ищут пропавшую лодку с шестью людьми. На борту лодки находились трое маленьких детей. / Португалия встала в очередь за банкротством. Вслед за Грецией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках