российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сын бурятского спикера получил условный срок за грабежи и вымогательства в составе банды Его ОПГ считалась самой влиятельной в республике и почти все члены банды были наказаны условно

Сын спикера бурятского парламента (Хурала) отделался условным сроком за грабеж, вымогательство и насилие в составе банды. Приговор Тушину Доржиеву, сыну Цырена Доржиева, вынес Железнодорожный райсуд Улан-Удэ. Доржиев-младший получил шесть лет условно по ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный в крупном размере организованной группой). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от шести до двенадцати лет.

Как сообщает «Байкал Daily», Тушин Доржиев был фигурантом дела вместе с небезызвестным Ильшатом Ивановым. Иванов получил три года и восемь месяцев колонии строгого режима. Впрочем, скоро он выйдет на свободу, так как большую часть срока уже провел в СИЗО. Остальные члены банды получили условные сроки.

Доржиев-младший и его подельники были задержаны еще в 2012 году по делу о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и с применением насилия. Бывший глава республиканского МВД назвал банду, в которой участвовал сын политика «самой организованной и опасной в республике». Речь идет от «Садыковской ОПГ». Кроме Тушина Доржиева, чей отец на момент ареста сына занимал пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Хурала РБ, членом банды был Барсан Донаканян, сын гендиректора крупной строительной компании. Его сестра Инга Донаканян в тот момент была начальником отдела правового управления мэрии Улан-Удэ.

В деле группировки фигурируют значительные суммы, дорогостоящие машины и недвижимость. «Садыковские» «работали» много лет. Они занимались крышеванием транспортных предприятий, авторынка региона и автомастерских. Предполагается, что глава ОПГ по прозвищу «Садык» был самым крупным криминальным авторитетом в Бурятии, который контролировал практически все нелегальные виды бизнеса республики.

Рассмотрение дела в суде началось только через два года. Заседания множество раз откладывали по разным причинам – вплоть до неявки подсудимого «мажора».

Все это время Доржиев-младший был на свободе. В сентябре 2015 года, когда еще шел судебный процесс, он был задержан за пьяную езду и отказ от медицинского освидетельствования. Издание отмечает, что это произошло вскоре после выборов нового руководителя бурятского парламента. По решению суда после этого Дорджиева поместили под арест.

Улан-Удэ, Алексей Усов

Улан-Удэ. Другие новости 15.04.16

СМИ: в администрации главы и правительства Бурятии прошли обыски. Чиновников заподозрили в махинациях с госимуществом. / Следователи возбудили еще одно дело по нарушениям в частных приютах «Дома старчества». / В Москве Mercedes снёс автобусную остановку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки