российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракт в Афганистане: десятки убитых, сотни раненых Талибан атаковал на правительственное здание в Кабуле

Сегодняшний подрыв бомбы террористом смертником в афганской столице стал самым крупным совершенным одним человеком терактом за последние пять лет. Не менее 28 человек убито, более 320 ранено – таков итог новой атаки на Кабул, ответственность за которую уже взяло на себя движение Талибан.

Бомба взорвалась у здания Национального управления безопасности в центре Кабула всего в нескольких сотнях метров от президентского дворца, а также от посольства США и миссии НАТО. Время атаки было выбрано не случайно – в самый час пик, когда кругом было много людей и машин. В число жертв попали как работники управления безопасности, так и мирные граждане, сообщает Reuters со ссылкой на начальника полиции страны.

В результате взрыва была повреждена стена здания, и кто-то из боевиков попытался, стреляя из автомата, проникнуть в управление безопасности. По официальной версии, атакующие были быстро обнаружены и уничтожены на месте.

Талибан на связи

Представители Талибана на своем сайте сразу же объявили, что теракт – дело их рук. Его целью было поразить так называемый «10-й департамент», который отвечает за безопасность министров правительства и особо важных персон. По их словам, бомбист-смертник взорвал главные ворота офиса, позволив боевикам, включая других смертников, проникнуть внутрь строго охраняемого здания. В результате, в стенах департамента завязалась перестрелка между бойцами Талибана и силами безопасности.

Сегодняшний теракт стал самым кровавым для Афганистана с 2011 года, когда в результате самоподрыва смертника возле мечети погибло 60 человек. Таким образом, спираль насилия в стране продолжает раскручиваться, по мере того как мятежники во главе с талибами набирают силу после вывода международных войск в конце 2014 года.

Кабул, Александр Шуша

Кабул. Другие новости 19.04.16

Уральское правосудие учит: как увести бюджетные миллионы и избежать наказания. Авторская колонка Игната Бакина. / Боевики ИГ готовят теракты на европейских курортах. / В Петербурге охранник «Пятерочки» отправил в больницу 89-летнюю пенсионерку. Он заподозрил бабушку в краже батона и сильно толкнул. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки