российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донбассе украинские силовики обстреляли журналистов телеканала «Россия» Ночью ВСУ выпустили по Донецку и окрестностям 64 мины

Съемочная группа телеканала «Россия» попала под обстрел украинских силовиков в районе ясиноватского блокпоста на трассе Донецк – Горловка. Информацию об этом подтвердил корреспондент ВГТРК Станислав Назаров.

«В наиболее горячую точку Донбасса – район населенного пункта Ясиноватая – съемочная группа добиралась пешком, ее сопровождали бойцы спецподразделений ДНР», – сообщил Назаров. По его словам, после начала стрельбы журналисты укрылись в блиндажах на позициях, после 40-минутного боя они также в сопровождении бойцов спецподразделений ДНР выбрались из зоны боевых действий.

Назаров добавил, что украинские силовики открыли огонь из минометов калибром не менее 82 миллиметров, гранатометов СПГ и стрелкового оружия. Обстрел велся со стороны крупного укрепрайона Авдеевки, передают «Вести».

Жертв удалось избежать благодаря действиям ополченцев, сейчас сотрудники телекомпании находятся в безопасном месте.

Напомним, об обстреле съемочной группы телеканала «Россия» сообщили в Минобороны ДНР в воскресенье, 15 мая. «Сегодня в районе 17:00 группа журналистов телеканала «Россия» попала под минометный обстрел со стороны украинских силовиков в районе ясиноватского блокпоста. По корреспондентам также велся огонь из СПГ и стрелкового оружия», – цитирует оборонное ведомства «Донецкое агентство новостей».

«Только благодаря слаженным действиям военнослужащих ДНР, которые собственными телами прикрыли журналистов во время начавшегося обстрела, группу с трудом удалось вывести из зоны опасности», – отметили в оборонном ведомстве.

Отметим, что минувшей ночью украинские войска выпустили 64 мины по северу и западу Донецка, окрестностям Ясиноватой и селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. «С 22:00 до 02:10 украинские силовики вели обстрелы сел Минеральное, Спартак, Саханка, а также позиций ДНР в районе аэропорта и ясиноватского блокпоста. В общей сложности было выпущено 29 мин калибра 82 мм и 35 мин калибра 120 мм», – сообщили в Минобороны.

Сообщается, что силовики вели обстрелы с позиций в районе вентиляционного ствола шахты Бутовская и населенных пунктов: Авдеевка, Опытное, Широкино, Красногоровка и Новомихайловка. Наряду с минометами противник использовал БМП, крупнокалиберные пулеметы, различного типа гранатометы и стрелковое оружие.

Журналисты не раз оказывались под обстрелом со стороны ВСУ в Донбассе. Всего с момента начала силовой операции на востоке Украины погибли четыре сотрудника российских СМИ: корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин, фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин и оператор Первого канала Анатолий Клян.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.05.16

В Департаменте лесного хозяйства выявили клановые связи и конфликты интересов. / В Колпино 7-летний брат нашел пистолет и случайно подстрелил старшую сестру. / Бородулина: Энергомост Крым не спасет. Отменять режим ЧС преждевременно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки