российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальный сайт «Миротворец» опубликовал очередной список журналистов, работающих в ДНР

Скандальный украинский сайт «Миротворец», опубликовавший личные данные работающих в Донбассе журналистов, разместил в открытом доступе новый список.

В перечень вошли 293 человека, включая сотрудников таких крупных СМИ, как телеканалы BBC, Sky News, Al Arabia, агентства Reuters, «Синьхуа», УНИАН, AFP, издания The Daily Telegraph, The Times, The Guardian, Der Spiegel, DW, Newsweek, The Washington Post, Hürriyet, радио «Свобода» и другие. Все они аккредитованы в ДНР.

На сайте опубликованы адреса иностранных журналистов на территории РФ, а также номера их телефонов и телефонов корпунктов. «Мы долго не могли решиться, и все-таки решились на это», – сообщает администрация сайта.

В настоящее время ресурс недоступен для просмотра.

Напомним, база с именами иностранных журналистов, аккредитованных в ДНР, была выложена на сайте 11 мая. Именно на этом сайте появилась соответствующая информация об Олесе Бузине накануне его убийства. В списке фамилии и имена журналистов, а также их телефоны – всего 4 тыс. 68 фамилий. В базу попали данные и представители известных западных изданий – CNN, BBC, France Presse.

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский утверждал, что публикация данных журналистов на сайте «Миротворец» нарушает международные нормы и украинское законодательство.

Госдеп США назвал появление сведений о журналиста нарушением свободы прессы. Омбудсмен порекомендовала заблокировать для Украины сайт «Миротворец». Администрация сайта приняла решение закрыть его 13 мая. В четверг, 19 мая, ресурс снова заработал. Уже на следующий день администрация портала выложила в открытый доступ обновленный список журналистов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.05.16

Свердловские полицейские отрабатывают на причастность к убийству на Опалихинской двух родственников. / Stratfor утверждает, что одна из российских авиабаз в Сирии разрушена боевиками ИГ (ФОТО). Версия основана на спутниковых снимках. / Валютные ипотечники в знак протеста переночевали в ВТБ. Но не смогли решить своих проблем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках