российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раскрывший базу работавших в ДНР журналистов сайт «Миротворец» возобновил работу

Сайт «Миротворец», оказавшийся в центре скандала из-за публикации личных данных журналистов, получивших аккредитацию в Донбассе, возобновил свою работу. Об этом сообщил депутат Верховной рады Антон Геращенко.

«Волонтеры проекта Миротворец, после той огромной поддержки, которая была ему оказана сотнями тысяч украинских патриотов, принял решение о возобновлении своей работы, не смотря ни на что!", – написал он в Facebook*.

Напомним, база с именами иностранных журналистов, аккредитованных в ДНР, была выложена на сайте украинских силовиков «Миротворец». Именно на этом сайте появилась соответствующая информация об Олесе Бузине накануне его убийства. В списке фамилии и имена журналистов, а также их телефоны – всего 4 тыс. 68 фамилий. В базу попали данные и представители известных западных изданий – CNN, BBC, France Presse.

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский утверждал, что публикация данных журналистов на сайте «Миротворец» нарушает международные нормы и украинское законодательство.

Госдеп США назвал появление сведений о журналиста нарушением свободы прессы. Омбудсмен порекомендовала заблокировать для Украины сайт «Миротворец».

Администрация сайта приняла решение закрыть его 13 мая. После этого советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк анонсировал создание новых сайтов по аналогии с «Миротворцем».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.05.16

В Петербурге по делу о взятке обыскивают комитет по природным ресурсам Ленобласти. / Подвели финансы: захват заложников в столичном банке осуществил житель Подмосковья. / В Ростовской области оборвавшийся провод убил прохожего. 25-летний парень погиб от удара током. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки