российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закрылся украинский сайт «Миротворец», раскрывший данные журналистов, работавших в ДНР

Скандальный сайт «Миротворец», опубликовавший информацию о журналистах, аккредитованных в Донбассе, прекратил работу. Об этом сообщила администрация ресурса.

«Принимая во внимание реакцию, которую вызвала публикация списка журналистов, аккредитованных террористической организацией «ДНР», требованиями уполномоченной по правам человека В.Лутковской, а также вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза, а также антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Украины Т.Поповой, Центр «Миротворец» принял непростое решение о закрытии сайта», – отмечается в сообщении.

Сейчас сотрудники сайта проводят архивирование имеющейся информации, которую в ближайшее время обещают выложить в открытый доступ, указывается в тексте.

Депутат Антон Геращенко в своем Facebook* также подтвердил информацию о закрытии сайта. «После возбуждения уголовного дела против сотрудников проекта «Миротворец» по заявлению группы Украинских и зарубежных журналистов, травли, организованной отдельными средствами массовой информации Украины, в связи с обвинением в публикации персональных данных, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта, группа анонимных хакеров – патриотов Украины приняла решение о закрытии проекта «Миротворец»", – написал Геращенко.

Напомним, база с именами иностранных журналистов, аккредитованных в ДНР, была выложена на сайте украинских силовиков «Миротворец». Именно на этом сайте появилась соответствующая информация об Олесе Бузине накануне его убийства. В списке фамилии и имена журналистов, а также их телефоны – всего 4 тыс. 68 фамилий. В базу попали данные и представители известных западных изданий – CNN, BBC, France Presse.

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский утверждал, что публикация данных журналистов на сайте «Миротворец» нарушает международные нормы и украинское законодательство.

Госдеп США назвал появление сведений о журналиста нарушением свободы прессы.

Омбудсмен порекомендовала заблокировать для Украины сайт «Миротворец».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 13.05.16

Ежемесячно на Среднем Урале регистрируют свыше 500 новых случаев ВИЧ-инфекции. / В Кремле отреагировали на новость о сожжении дома жаловавшегося на власть жителя Чечни. / Концерт Константина Райкина, театральный поединок и новый альбом «Сансары» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки