российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге заблокировал украинский сайт «Миротворец»

Октябрьский районный суд Петербурга по иску прокуратуры ограничил доступ к украинскому сайту «Миротворец», который выкладывает в публичный доступ личные данные людей, якобы воюющих на территории Донбасса, в том числе представителей прессы. «Признать информацию на сайте «Миротворец» информацией, отрабатываемой с нарушением персональных данных», – огласила решение судья Ольга Ягубкина, сообщает «Росбалт».

С иском об ограничении доступа к сайту «Миротворец» обратился прокурор Адмиралтейского района Петербурга. По данным надзорного ведомства, в одном из разделов портала располагается список граждан России, якобы принимавших участие в боевых действиях на территории Украины. В их числе есть и жители Петербурга.

Сайт «Миротворец» был открыт в 2014 году по инициативе советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко. В мае сайт спровоцировал международный скандал, опубликовав персональные данные зарубежных и украинских журналистов, работающих в Донбассе. В публичный доступ попали данные о 293 журналистах, включая сотрудников таких крупных СМИ, как телеканалы BBC, Sky News, Al Arabia, агентства Reuters, «Синьхуа», УНИАН, AFP, издания The Daily Telegraph, The Times, The Guardian, Der Spiegel, DW, Newsweek, The Washington Post, Hürriyet, радио «Свобода» и другие. Все они аккредитованы в ДНР. «Миротворец» опубликовал адреса иностранных журналистов на территории РФ, а также номера их телефонов и телефонов корпунктов.

Госдеп США назвал появление сведений о журналистах нарушением свободы прессы. Омбудсмен порекомендовала заблокировать для Украины сайт «Миротворец». Администрация сайта приняла решение закрыть его 13 мая. Но уже 19 мая ресурс снова заработал, а 20 мая администрация портала выложила в открытый доступ обновленный список журналистов. Сейчас «Миротворец» работает в прежнем режиме. Более того: сегодня стало известно, что «Миротворец» собирается зарегистрироваться как СМИ.

Напомним, что именно на этом сайте были опубликованы личные данные украинского журналиста Олеся Бузины, после чего он был убит возле своего дома. После обнародования данных политика Олеша Калашникова он также был убит.

Всего на сайте размещены 4 тыс. 68 имен журналистов и их личных данных. В базу «Миротворца» попали личные данные в том числе сотрудников известных западных изданий. Посол ЕС в Киеве Украине Ян Томбинский утверждал, что публикация данных журналистов на сайте «Миротворец» нарушает международные нормы и украинское

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.08.16

Пропавшая у Невы в Ленобласти 9-летняя девочка утонула. / На мусороперерабатывающий завод в Ленобласти привезли четвертованный труп. / В Петербурге за один час закрыли две станции метро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках