российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Миротворец» вновь в центре скандала: на сайте выложили обновленный список журналистов, работающих в ДНР

Сайт «Миротворец», оказавшийся в центре скандала из-за публикации личных данных журналистов, получивших аккредитацию в Донбассе, опубликовал обновленный список журналистов. При этом администрация ресурса «извинилась» за опубликованный ранее список «не первой свежести».

«Двенадцатого мая 2016 года на сайте центра «Миротворец» был опубликован список журналистов, аккредитованных террористической организацией ДНР. После публикации мы увидели, какой общественный интерес и обсуждения вызвал опубликованный список. Многие журналисты требовали от нас извинений и мы, наконец, поняли – почему. По этому поводу коллектив Центра приносит свои искренние извинения, поскольку список действительно оказался не первой свежести», – цитирует сообщение с сайта РИА «Новости».

На сайте утверждается, что новый список датирован февралем 2016 года. В нем содержится 5412 записей, среди которых 2082 – это российские журналисты, а 1816 – журналисты других стран. «Информация об аккредитованных террористической организацией ДНР журналистах публикуется в соответствии: со статьей 17 Конституции Украины», – отмечается на сайте.

Напомним, база с именами иностранных журналистов, аккредитованных в ДНР, была выложена на сайте 11 мая. Именно на этом сайте появилась соответствующая информация об Олесе Бузине накануне его убийства. В списке фамилии и имена журналистов, а также их телефоны – всего 4 тыс. 68 фамилий. В базу попали данные и представители известных западных изданий – CNN, BBC, France Presse.

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский утверждал, что публикация данных журналистов на сайте «Миротворец» нарушает международные нормы и украинское законодательство.

Госдеп США назвал появление сведений о журналиста нарушением свободы прессы. Омбудсмен порекомендовала заблокировать для Украины сайт «Миротворец». Администрация сайта приняла решение закрыть его 13 мая. В четверг, 19 мая, ресурс снова заработал.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.05.16

Неонацисты из «Азова» перед зданием Рады требуют отмены минских соглашений (ФОТО). Радикалы жгут дымовые шашки и взрывают петарды. / Нашествие рептилий: еще одну жительницу Южного Урала покусала гадюка. / Обвиняемый в злоупотреблениях мэр Камышлова отстранен от должности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки