российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК задержал организатора перевозки детей, погибших в ДТП в ХМАО И оценит действия чиновников, отвечающих за проведение соревнований по акробатике

По делу о страшной аварии под Ханты-Мансийском, унесшей жизни 12 человек, задержан организатор перевозки школьников, погибших в ДТП. Об этом сообщает Следственное управление СК РФ по Ханты-Мансийскому автономном округу.

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее были задержаны водители автобуса и грузовика, с которым произошло первое столкновение автобуса. По версии следствия, они грубо нарушили правила дорожного движения и дали на допросе противоречивые показания о местонахождении транспортных средств в момент ДТП. «Правила дорожного движения были грубо нарушены водителями обоих транспортных средств, – отметили в ведомстве. – В связи с чем следователями принято решение об их задержании в порядке ст. 91 УПК России». Оба водителя привлечены как подозреваемые. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Жуткая авария с участием двух грузовиков, одного легкового автомобиля и автобуса, следовавшего из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск, произошла 4 декабря около 16:00 по местному времени на 926 километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень. В салоне автобуса находилось 30 человек, в том числе водитель, 27 детей – участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, и двое сопровождающих их взрослых, которые возвращались домой с соревнований.

В результате аварии погибли 12 пассажиров автобуса, 10 из которых дети, более 20 человек, в основном юные спортсмены, пострадали. По словам директора департамента здравоохранения ХМАО Алексея Добровольского, 19 пострадавших находятся в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, из них 12 в реанимации, в том числе 11 детей и один взрослый, передает «Интерфакс». Их состояние врачи оценивают как тяжелое и крайне тяжелое.

После аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«В качестве причин аварии и гибели пассажиров автобуса следствие рассматривает нарушение водителями автобуса и грузового автомобиля правил дорожного движения и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, представителем индивидуального предпринимателя», – уточняется в сообщении.

По данным следствия, водитель автобуса нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, избрав скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, в связи с чем не справился с управлением и столкнулся с двумя грузовиками и легковым автомобилем, которые ехали во встречном направлении.

Как сообщал «Новый День», в числе прочего правоохранители должны выяснить, должен ли был автобус ехать с сопровождением и если да – то почему его не было.

Следователи выяснили, что автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска, при этом, организацией поездки спортивной команды на соревнования в город Ханты-Мансийск занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица муниципальной детской спортивной школы «Сибиряк» города Нефтеюганска.

Следователи уже допросили начальника отдела игровых и гимнастических видов спорта Управления спортивно-массовых мероприятий автономного учреждения ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт», председателя Спортивного комитета администрации Нефтеюганска, зампредседателя комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска, начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре, директора и тренера-преподавателя детской спортивной школы «Сибиряк».

По итогам работы Следственный комитета даст уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц детской спортшколы «Сибиряк», учреждения «ЮграМегаСпорт», Департамента физической культуры и спорта города Нефтеюганск ХМАО – Югры и «иных лиц, принимавших участие в организации и проведении соревнований округа по акробатике», указывается в сообщении ведомства.

Добавим, что в Ханты-Мансийск в понедельник вылетает глава СКР Александр Бастрыкин для того, чтобы лично скоординировать ход расследования уголовного дела о гибели детей в ДТП.

Сегодня в Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области объявлен день траура по погибшим в ДТП школьникам. В самом Нефтеюганске объявили трехдневный траур в связи с гибелью детей. Похороны жертв аварии пройдут 7 декабря, сообщили в городской администрации.

Ханты-Мансийск, Светлана Петрова

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.12.16

Южноуралец отправится в колонию на 11 лет за первомайскую поножовщину. / В южноуральском селе замерзает детсад: власти о проблеме знали давно, но ничего не делали. / В ХМАО 11 пострадавших в аварии детей находятся в реанимации. Глава Минздрава решает вопрос о перевозке в Москву. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках