российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ задержала под Самарой несостоявшегося террориста ИГ Он хотел взорвать полицейскую машину, чтобы завладеть оружием

Силовики задержали в Самарской области сторонника запрещенной в России и ряде других стран террористической организации «Исламское государство» (ИГ), который готовил теракт. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Задержание проводили сотрудники ФСБ. Злоумышленника схватили в поселке Усть-Кинельском. Силовики выяснили, что 20-летний гражданин России недавно принял ислам. Ранее его через интернет завербовали эмиссары ИГ и поручили ему подготовить теракт. Пособники экстремиста из Дагестана перевели ему 20 тысяч рублей для покупки компонентов взрывного устройства, а инструкции по его изготовлению самарцу прислали из Сирии.

В доме подозреваемого оперативники нашли взрывчатку мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы. «По словам задержанного, он намеревался подорвать находящихся в служебном автомобиле сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность. Приурочить свои действия юноша хотел к праздничной дате для наибольшего резонанса», – рассказал источник.

Силовики рассказали, что молодой человек попал в их поле зрения после того как стал посещать нелегальный молельный дом, где была обнаружена взрывчатка. Ранее мужчине назначили штраф за размещение в интернете материалов террористического характера. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Самара, Иван Гридин

Самара. Другие новости 27.02.17

В Якутске питбультерьер загрыз младенца в коляске. / Хабаровский НПЗ обратился в полицию после инцидента с китайскими фонариками. / В Китае дикая панда съела козу, шокировав поклонников «плюшевых мишек» (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки