российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны назвало причины крушения Ту-154 Расследование завершено

Министерство обороны РФ сообщило итоги расследования катастрофы Ту-154 над Черным морем. Следователи установили, что причиной крушения могли стать ошибочные действия командира экипажа при управлении самолетом. Воздушное судно рухнуло в море утром 25 декабря после 74 секунд полета, в результате погибли 92 человека.

«По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентации (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном», – говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны отметили, что расследование авиакатастрофы завершено. Комиссия, в которую входили специалисты Минобороны, Минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Минпромторга и авиационного концерна «Туполев», не выявила нарушений правил заправки самолета в аэропорту Сочи, передает РИА «Новости». Установлено, что требования по рассадке пассажиров в салоне воздушного судна, а также загрузки и центровки перевозимого груза, нарушены не были.

Ранее «Газета.Ру» со ссылкой на источники сообщила о том, что причиной крушения Ту-154 мог быть перегруз. Вместо нормативных 98 тонн взлетный вес лайнера составлял более 110 тонн. Именно это, по версии авторов статьи, стало причиной авиакатастрофы. В материале отмечается, что летчики могли догадаться о том, что взлетный вес самолета превышен более чем на 10 тонн, и попытались вернуться в аэропорт, но для маневра не хватило высоты. Позже Следственный комитет России опроверг эту информацию, заявив, что она не соответствует установленным фактическим обстоятельствам и материалам уголовного дела.

Окончательные итоги расследования авиакатастрофы подтвердили версию, изложенную в январе. Существенных отклонений в работе систем самолета к тому моменту обнаружено не было, писал «Коммерсант». Поэтому основной и единственной версией крушения стала ошибка экипажа. Пилот Роман Волков потерял видимые ориентиры сразу после взлета и оказался во власти соматогравитационных иллюзий. Однако, вместо того чтобы довериться показаниям приборов, он стал ориентироваться на собственные ощущения и начал опускать нос самолета. По данным бортового самописца, на 70-й секунде полета Ту-154 находился всего в 90 метрах от поверхности воды и опускался все ниже с большим левым креном. По мнению специалистов, уже в тот момент самолет был обречен.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море в воскресенье утром, 25 декабря. На борту находились 92 человека – восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.06.17

Уральца отправили на 3 года в колонию за смертельное ДТП. / В Екатеринбурге ночью сгорел BMW и пострадал от огня Ford. / Олег Матвейчев: Молдавскую власть нужно «жестко бить в морду». Москва ведет себя слишком пассивно по отношению к Кишиневу, считает эксперт. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках