российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайна «Наутилуса»: датский изобретатель рассказал еще одну версию гибели журналистки Ким Валь

Датский изобретатель Питер Мадсен раскрыл подробности гибели шведской журналистки Ким Валь. Сегодня в ходе заседания в Копенгагентском суде он заявил, что женщина погибла в результате несчастного случая.

По словам Мадсена, журналистка погибла на подлодке, когда они проплывали в проливе между Данией и Швецией от сильного удара люком по голове.

«Я поскользнулся, потерял точку опоры. Люк закрылся и сильно ударил Ким. Она упала, у нее было сильное кровотечение, на месте где она лежала, образовалась большая лужа крови», – цитирует Мадсена Reuters.

Изобретатель также сообщил, что после этого он похоронил ее в море и попытался покончить с собой от отчаяния.

Известно, что в настоящий момент Мадсену предъявлено обвинение в убийстве, также назначена медицинская экспертиза мужчины, которая должна проверить его психическое состояние.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», 30-летняя Ким Валь была объявлена в розыск 11 августа, после того как не вернулась со встречи с изобретателем Петером Мадсенем на его подводной лодке Nautilus. Первоначально изобретатель настаивал, что высадил журналистку на берег, после чего из-за технических неполадок субмарина затонула, а ему чудом удалось спастись.

Когда подлодку удалось поднять с глубины семь метров, там была обнаружена кровь Валь. После этого Мадсен изменил показания и заявил, что на борту произошел несчастный случай, и ему пришлось «похоронить» Валь в море. Тем временем, специалисты, исследовав субмарину, пришли к выводу, что ее затопили намеренно.

Тело журналистки было обнаружено только спустя 10 дней после пропажи в акватории у острова Амагер без головы и конечностей. По словам правоохранителей, жертву изуродовали преднамеренно.

Ким Валь была известна в журналистском сообществе. Она сотрудничала с The Guardian и New York Times. Мадсен заявил, что их связывали сугубо деловые отношения. По его словам, журналистка хотела написать статью о его изобретении.

Копенгаген, Мария Вяткина

Копенгаген. Другие новости 05.09.17

«Delete my life»: Школьник, устроивший стрельбу в Ивантеевке, рассчитывал на публичную смерть. / Пострадавшая в Ивантеевке учительница переведена на лечение в Москву. / «Граната» на путях у станции «Фили» оказалась частью снаряжения для страйкбола. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках