российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский экс-министр из Тюмени получил 8,5 лет «строгача» за коррупцию

В Перми суд признал экс-главу министерства транспорта региона Алмаза Закиева виновным в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.6 ст.290, ч.1 ст.285 УК РФ), сообщает пресс-служба СКР.

Следствие и суд установили, что с декабря 2015 по март 2016 года министр получил от представителя коммерческой организации 8,4 млн рублей. За эти деньги чиновник обещал поспособствовать в получении и гарантированной оплате контракта на строительство объекта транспортной инфраструктуры стоимостью более 2 млрд рублей. Взятка была завуалирована под приобретение у министра по завышенной стоимости (за 28 млн рублей) его квартиры в Тюмени, и составила разницу между ценой продажи, указанной министром, и фактической рыночной стоимостью.

После получения взятки министр предпринял меры для отстранения от участия в торгах на получение контракта на строительство другой конкурирующей организации. Для максимально полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств совершенного преступления следователи допросили более 100 свидетелей. Для устранения противоречий в показаниях некоторых из них проведен ряд очных ставок. Были произведены десятки обысков и выемок документов. Осмотрено и проанализировано содержание 7 томов финансово-хозяйственных документов. Назначены и получены заключения нескольких сложных технических судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 37 томов.

В ходе расследования уголовного дела следователи наложили арест на денежные средства обвиняемого на общую сумму 745 тысяч рублей. Указанные преступления были выявлены совместно сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю и УФСБ России по Пермскому краю. Ими же осуществлялось оперативное сопровождение расследования уголовного дела. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Алмаз Закиев известен тем, что занимал пост начальника управления автодорог Тюменской области при губернаторстве Сергея Собянина.

Пермь, Иван Гридин

Пермь. Другие новости 29.05.19

Силовики устроили рейды среди мигрантов из-за отказа диаспор выдать виновных в поножовщине. / В Тобольске посадили гендиректора гостиницы «Славянская». / В Крыму беспрепятственно захватывают государственные земли. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки