российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенту Егору Жукову дали условный срок по делу о призывах к экстремизму за ролики в YouTube

Кунцевский районный суд Москвы вынес приговор 21-летнему студенту Высшей школы экономики (ВШЭ) Егору Жукову, признав его виновным в публичных призывах к экстремизму с целью свержения конституционного строя (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Ему дали три года колонии условно с испытательным сроком два года. Кроме того, Жукову запретили использовать интернет в течение двух лет – речь идет о создании и администрировании собственных сайтов. Правоохранители нашли экстремизм в четырех видеороликах, которые студент выложил на своем канале в YouTube. Гособвинение просило приговорить Жукова к четырем годам колонии и запретить подсудимому пользоваться интернетом на протяжении двух лет. Студент вину не признал.

Прокурор заявил на судебном заседании, что вина Жукова полностью доказана. «Показания Жукова подтвердили доказательства его вины: канал принадлежит ему, он записывал ролики сам, у себя дома… статуэтка в виде трех лягушек, голубая рубашка и Гадсденовский флаг (либертарианский флаг – прим. ред.) подтверждают, что это его квартира», – цитирует прокурора «Интерфакс». Суд признал представленные обвинением доказательства достоверными.

Защита Жукова заявила об абсурдности обвинительного заключения и попросила суд оправдать студента. По словам адвоката Мурада Мусаева, его подзащитный «никогда никого не призывал бороться с властью насильственными методами, а, напротив, всех и каждого от этого активно отговаривал».

После выхода из здания суда, где его встречали больше сотни человек, Жуков назвал решение суда несправедливым и поблагодарил всех, кто его поддерживал. По его словам, он рад, что на свободе, однако вынесенный приговор – «совершенно несправедливая вещь». «Я надеюсь, мы все понимаем, что это все превратилось в политику и нельзя отделять свою деятельность по защите политзаключенных и несправедливо осужденных от политики», – отметил Жуков.

Егор Жуков 2 августа был арестован по уголовному делу о «массовых беспорядках» (ч. 2 ст. 212 УК РФ) по итогам протестной акции 27 июля в центре Москвы. Через месяц с него сняли обвинения по 212-й статье, но возбудили новое уголовное дело – о публичных призывах к экстремизму. Во время следствия он находился под домашним арестом.

Росфинмониторинг в сентябре внес Жукова в песписок террористов и экстремистов.

Массовые протесты прошли в Москве после отказа властей регистрировать на выборах в Мосгордуму представителей несистемной оппозиции. В начале сентября суды стали выносить жесткие приговоры участникам акций протеста. В частности, Данила Беглец получил два года колонии за то, что взял за руку полицейского, Евгений Коваленко – три с половиной за урну, брошенную в сторону Росгвардейца, Кирилл Жуков – три года за то, что взмахнул рукой перед шлемом силовика.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 06.12.19

В Ростове-на-Дону возбудили дело о злоупотреблении на 1,5 млрд рублей. / ФСБ лишилась двух пограничных застав из-за хищений. / Виновник смертельного ДТП на Малышева останется в СИЗО до февраля (ФОТО). Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках