российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Болгарии заподозрила двух российских дипломатов в шпионаже

Болгарская прокуратура заподозрила двух российских дипломатов в шпионаже и провела досудебное расследование в их отношении. Их имена не называются. По данным прокуратуры Болгарии, один из подозревемых аккредитован в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства РФ в Софии. По версии следствия, он вел разведывательную деятельность с 2017 года. Дипломат якобы запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в Болгарии.

Второй подозреваемый – сотрудник торгового представительства России в Софии. Как утверждает прокуратура, с октября 2018 года он якобы собирал разведовательную информацию, в том числе в области энергетики и энергетической безопасности страны и передавал в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве. Для сбора секретной информации россиянин установил контакт с болгарскими гражданами, которые имели к ней доступ, говорится в сообщении ведомства.

Оба подозреваемых имеют дипломатический статус и соответственно обладают неприкосновенностью, в связи с этим уголовное дело против них было приостановлено.

В посольстве РФ в Болгарии сообщили, что не получали по официальным каналам информацию о расследовании. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также сообщил, что в Кремле не в курсе ситуации.

София, служба информации РИА «Новый День»

София. Другие новости 24.01.20

Сугроб спас жизнь девушки, выпавшей с 8 этажа. / Украинка оставила крымчанку без украшений. / Жители Канады собрали десятки тысяч подписей против принца Гарри и Меган Маркл. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках