российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На границе Азербайджана и Армении произошёл вооружённый инцидент

Минобороны Азербайджана сообщило в воскресенье об обстреле позиций армии страны подразделениями ВС Армении из артиллерийских установок на участке границы, проходящем по территории Товузского района, сообщает «Евроньюс».

«Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок», – говорится в сообщении оборонного ведомства Азербайджана.

По его данным, в результате инцидента погибли двое военнослужащих республики. «Подразделения ВС Армении предприняли попытку атаковать позиции азербайджанской армии на товузском направлении границы двух стран, использовав артиллерию. В результате принятых адекватных мер противник, неся потери, был отброшен назад. Во время боя погибли двое военнослужащих азербайджанской армии, пятеро ранены», – указали в Минобороны.

В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на странице в фейсбуке* сообщила об отсутствии потерь с армянской стороны. По ее словам, азербайджанские военные попытались захватить пограничный опорный пункт, а до этого хотели нарушить границу, проехав на машине, но были отброшены огнем, неся потери в живой силе, сообщает «Евроньюс».

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с сопредседателями – Россией, США и Францией.

Ереван, Елена Васильева

Ереван. Другие новости 12.07.20

Экологическая катастрофа на Таймыре: «Норильсктрансгаз» уточнил масштабы аварии. / В Екатеринбурге эвакуировали Северный автовокзал из-за сообщения о минировании. / «Норникель» снова в центре скандала: на Таймыре произошел розлив авиакеросина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках