российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против главы района Новосибирской области возбудили уголовное дело из-за продажи острова

Глава Искитимского района Новосибирской области Олег Лагода стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Чиновник подозревается в продаже острова в Новосибирском водохранилище в пять раз дешевле ниже его кадастровой стоимости. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, в 2014 году подозреваемый заключил с членами дачного некоммерческого товарищества договор купли-продажи острова в Новосибирском водохранилище общей площадью 175 тыс. квадратных метров. Прокуратура в ходе проверки установила, что стоимость земельного участка по договору купли-продажи оказалась в пять раз ниже кадастровой.

Кроме того, выяснилось, что границы участка оказались в пределах береговой полосы Новосибирского водохранилища, приватизация которой, согласно российским законам, запрещена. Более того, участок был предоставлен дачному товариществу «для использования в целях, не предусмотренных правилами землепользования и застройки муниципального образования».

На основании материалов проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на надзорное ведомство.

Прокуратура не сообщает подробности о проданном земельном участке. По данным местных СМИ, речь идет об острове, который получило дачное некоммерческое товарищество «ФМК» и на котором впоследствии был возведен коттеджный поселок. Ранее прокуратура опротестовала сделку купли-продажи острова, напоминает издание.

Новосибирск, Наталья Петрова

Новосибирск. Другие новости 24.12.20

«Нанесён вред обществу»: на Украине наказали телеканал за трансляцию пресс-конференции Путина. / В Москве муниципального депутата Юлию Галямину приговорили к двум годам условно по «дадинской» статье. / Общественники бьют тревогу: в природном парке «Река Чусовая» незаконно отстреливают лосей под видом охоты на кабанов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки