российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил дело о крупной взятке в отношении мэра Краснодара

Фото: официальный сайт администрации и городской думы Краснодара

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Краснодара Андрея Алексеенко, назначенного на должность в ноябре этого года. Градоначальника подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), информирует СКР.

Дело возбудило региональное следственное управление по материалам УФСБ по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в 2018 году Алексеенко, будучи первым замгубернатора Краснодарского края, получил через посредника взятку – ружье стоимостью порядка 1,6 млн рублей. Оружие предназначалось за выдачу заключения курируемого им департамента о соответствии возведенной многоэтажки в Прикубанском округе Краснодара, несмотря на наличие недостатков.

В настоящее время в администрации города проводятся обыски, с подозреваемым работает следователь.

Ранее сегодня СМИ сообщили об обысках дома и в рабочем кабинете Алексеенко. Отмечалось, что главу города задержали и везут на допрос.

Обновлено в 14:23

По последним данным СК РФ, мэр Краснодара задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщал «Новый День», Алексеенко был назначен на пост мэра Краснодара на заседании городской думы 17 ноября. Ранее он покинул пост первого вице-губернатора Краснодарского края и был назначен гордумой и.о. главы Краснодара.

Надо отметить, что Алексеенко в ходе процедуры своего назначения на заседании гордумы допустил оговорку, которая стала поводом для шуток в адрес мэра в соцсетях. Он заявил в своей программной речи, что горожане ждут от властей разговоров, а не конкретных дел.

Предыдущий мэр Краснодара Евгений Первышов ушел со своего поста в конце сентября после того, как получил мандат депутата Госдумы.

Краснодар, Наталья Петрова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки