российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Девять лет колонии: сын экс-главы Иркутской области осужден за крупную аферу

Андрей Левченко, фото: пресс-служба прокуратуры Иркутской области

Сын бывшего губернатора Иркутской области, депутат регионального заксобрания и лидер фракции КПРФ Андрей Левченко приговорен к девяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Андрею Левченко наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 млн рублей», – говорится в сообщении.

Помимо этого, осужденный лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственным полномочий, сроком на 2 года 11 месяцев.

По версии следствия, Левченко и еще четверо фигурантов дела причастны к картельному сговору при поставках и замене лифтов в Иркутской области. Ущерб региональному фонду капремонта оценен в более чем 55 млн рублей. Всего в результате совместных действий обвиняемые незаконно получили почти 1 млрд рублей.

Согласно материалам следствия, Левченко организовал группу, с состав которой входили директор подконтрольной ему ООО «Звезда» Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. ООО «Звезда» с использованием поддельных документов получила доступ к контрактам по ремонту и замене лифтов и лифтовых шахт в жилых домах в Иркутской области, полагают следователи. За работы платил региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Следствие считает, что Левченко и Хамуляк представляли фонду завышенную стоимость проведенных работ и закупленного оборудования.

Другие фигуранты дела – вице-президент Национального лифтового союза Сергей Чернышов и бывший топ-менеджер Щербинского лифтостроительного завода Дмитрий Коженов – обвиняются в картельном сговоре. Речь идет о госзаказе на приобретение и установку лифтов в многоквартирных домах Иркутской области.

В результате совместных действий фигуранты незаконно получили почти 1 млрд рублей. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере).

Хамуляк получил 8 лет колонии со штрафом в размере 1,3 млн рублей. Рябикин приговорен к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 1,3 млн рублей. Коженов и Чернышев отделались четырьмя годами колонии условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 900 тыс. рублей каждому.

Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме исковые требования Фонда капремонта Иркутской области на сумму свыше 55 млн рублей.

Иркутск, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках