российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

СКР объявит в розыск судей МУС, выдавших ордер на Путина

Следственный комитет России намерен объявить в розыск судей Международного уголовного суда, выписавших ордер на арест президента РФ Владимира Путина, сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Глава СКР напомнил, что находящийся в Гааге МУС уже выносил неправосудные решения, чем себя скомпрометировал. Бастрыкин привел в качестве примера «беспочвенные выводы о совершении преступлений вооруженными силами Южной Осетии против этнических грузин» в 2008 году, сообщила пресс-служба ведомства.

«СКР готовится объявить в розыск судей, выдавших oрдер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой», – говорится в сообщении телеграм-канала ведомства.

СКР возбудил уголовное дело в отношении судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айтала и Серхио Херардо Угальде Годинес. В их действиях следователи нашли признаки заведомо незаконного заключения под стражу, приготовления к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Указанные судьи в марте разрешили арестовать российского президента и детского омбудсмена за якобы незаконную депортацию детей с Украины в Россию.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки