российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австрийские банки причастны к отмыванию 2 млрд. евро итальянской мафии

Несколько австрийских банков оказались в центре скандала, связанного с отмыванием миллиардов итальянской мафии. По версии следователей, банкиры смогли легализовать порядка 2 млрд. евро, принадлежащих могущественной калабрийской мафии «ндрангета».

Основное расследование этих беспрецедентных по масштабу махинаций ведется на Апеннинском полуострове, пишет Newsru.com со ссылкой на Die Wiener Zeitung. О масштабах злоупотреблений говорит то, что под стражей оказался бывший сенатор, а число подозреваемых достигает 60 человек.

Итальянские власти назвали преступную схему, по которой работали известные телекоммуникационные компании, крупнейшим мошенничеством в истории страны. По данным полиции, в 2003-2007 годах «ндрангета» при помощи ряда крупных австрийских банков провела операцию по отмыванию 2 млрд. евро.

В этой схеме были использованы счета в Bank Austria Creditanstalt (нынешний UniCredit Bank Austria), Raiffeisen Zentralbank, в австрийском филиале Anglo Irish Bank и в некоторых других финансовых учреждениях. В распоряжении австрийской прессы оказались документы итальянских следователей, в том числе фотографии встреч участников преступной схемы, которые проходили в дорогих ресторанах, а также записи их телефонных разговоров.

Злоумышленники переводили деньги из-за границы на счета итальянских телекоммуникационных компаний: Fastweb («дочка» швейцарской телекоммуникационной компании Swisscom) и Telecom Italia Sparkle под видом оплаты за их услуги. Компании вычитали часть полученных сумм в качестве премии и направляли оставшиеся деньги на счета подставных фирм, принадлежавших членам «ндрангеты». Эти компании, в свою очередь, переводили средства на счета других фиктивных организаций, тоже вычитая часть суммы в свою пользу.

Таким образом, в преступной схеме были замешаны два десятка компаний по всему миру, банковские счета в разных странах и два известных концерна, в которых достаточно было найти «своих людей» и договориться о создании «прачечной». Схема успешно работала в течение четырех лет, пишет газета «Коммерсант».

Римская прокуратура считает, что в руководстве Fastweb и Telecom Italia Sparkle были осведомлены об этих махинациях. Характерно и то, что несколько миллионов евро по-прежнему находится на банковских счетах, замороженных сразу после начала расследования три года назад.

В 2007 году австрийские банки, в которых участниками этой схемы были открыты счета, обратили внимание на подозрительные трансакции и сообщили об этом в австрийское федеральное управление уголовной полиции. Однако давать какие-либо комментарии в связи с начавшимся скандалом банки отказываются, ссылаясь на банковскую тайну.

Член правления банка Valartis, который в 2008 году поглотил австрийский филиал Anglo Irish Bank, Эрнст Траун-Абенсберг заявил, что его учреждение готово сотрудничать со следствием. Расследование ведется параллельно прокуратурами Рима и Вены. Однако австрийским правоохранительным органам не хватает информации об этих махинациях, поэтому они направили запрос в Италию, сообщила представитель венской прокуратуры Микаэла Шнель.

Между тем, в камере предварительного заключения по этому делу в Италии уже сидит бывший сенатор Никола ди Джироламо, а также прежний глава правления Fastweb Сильвио Скалья. Также в списке подозреваемых фигурируют 60 человек, среди которых есть топ-менеджеры нескольких итальянских компаний и даже итальянские политики (в основном из окружения премьер-министра Сильвио Берлускони). Предыдущий финансовый скандал такого масштаба произошел в конце 2003 года, когда руководство внешне благополучной компании Parmalat заявило о своем банкротстве.

Вена – Неаполь, Ксения Самойлова

Вена – Неаполь. Другие новости 11.03.10

В Молдавии будет создана национальная система спутникового определения местоположения. / Молдавские коммунисты выдвинули условие своего возвращения в парламент. / В Слободзейском районе утвердили список сельхозпредприятий, которые получат бюджетные кредиты. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках