российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Турция рискует превратиться в нацистскую Германию» Премьер-министр Эрдоган подвергся критике за угрозу выслать армян из Турции

Заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о депортации всех армян из этой страны недопустимы и не способствуют продвижению армяно-турецкого диалога, сказал в четверг министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, цитируемый агентством «Новости – Армения».

Ранее Эрдоган в ходе визита в Лондон дал интервью телекомпании BBC, пригрозив депортировать всех армян, нелегально проживающих на территории Турции. По его словам, сегодня в Турции якобы живут около 170 тыс. армян, из которых лишь 70 тыс. являются гражданами Турции, а остальные – нелегалы.

Как отметил армянский министр, эта тема вызвала серьезные дискуссии и в самой Турции, и многие не понимают, как такое заявление могло быть сделано. «Я сегодня читал одну статью в турецкой газете, где задаются вопросом, кто же такое мог посоветовать, чтобы такое можно было сказать. Но, к сожалению, подобные заявления делаются не в первый раз и приводят к совершенно негативным последствиям», – сказал Налбандян.

По его словам, с таких заявлений начинались события 1915 года, связанные с Геноцидом армян, «заявления подобного рода о депортации армян звучали также в Азербайджане при резне в Сумгаите или в Баку или в других населенных пунктах Азербайджана, и к чему это привело...»

При этом Эдвард Налбандян выразил надежду, что в Турции возобладает более реалистичный подход и там прислушаются к тому, что говорит международное сообщество и практически все страны мира о том, что «нужно двигаться вперед без предварительных условий, без шантажа, без угроз, без провокаций».

«Необходимо двигаться вперед и выполнять те соглашения и договоренности, которые были достигнуты между двумя сторонами, а не угрожать Армении, другим странам, шантажировать. Это не тот путь, которым можно действовать в цивилизованном мире», – сказал Налбандян.

Между тем, резкая критика заявлений Эрдогана прозвучала и в самой Турции. Так, аналитик местной газеты «Hürriyet» Йылмаз Оздил заявил в интервью телеканалу CNN-Turk, что «Турция превратится в нацистскую Германию» в случае высылки из страны 100 тыс. нелегальных мигрантов из Армении. «Если мы будем депортировать армян за то, что они сюда приехали и якобы отбирают у нас рабочие места, то превратимся в нацистскую Германию», – сказал журналист. По его мнению, у турецкого правительства «отсутствует армянская политика».

По его словам, заявляя о том, что Анкара намерена выгнать армян-нелегалов, страна оскорбляет своих граждан с армянскими корнями. Оздил также не согласился с мнением турецких властей по поводу того, что вопрос Геноцида армян должны решить историкам двух стран, пишет ереванское агентство PanArmenian.NET.

«Историки ее не решат. Турецкие историки скажут одно, армянские – другое. Это не историческая и политическая, а правовая проблема», – сказал турецкий эксперт. При этом он предложил назначить главой МИД Турции представителя оппозиции, у которой, как он считает, «больше политиков с опытом дипломатической работы», и решить проблему почти столетней давности в Международном суде в Гааге.

Кроме того, газета The Washington Post (перевод Инопресса.ру) цитирует премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна, который в обращении к парламенту отреагировал на слова Эрдогана следующим образом: «Такие политические заявления не способствуют улучшению отношений между нашими двумя государствами. Когда турецкий премьер-министр позволяет себе делать такого рода заявления, это сразу же напоминает нам о событиях 1915 года».

В среду помощник госсекретаря США Филипп Гордон сказал журналистам, что, хотя резолюция Комитета Конгресса США по международным отношениям о признании массовых убийств армян в 1915 году геноцидом негативно сказалась на отношениях с Турцией, все же сохраняется вероятность, что этот документ, вопреки возражениям Белого дома, будет рассмотрен Конгрессом в полном составе.

Ереван – Анкара, Марат Бубновский

Ереван – Анкара. Другие новости 18.03.10

За два года нью-йоркские таксисты обманули клиентов на 8,5 млн. долларов. / Россия и США уже на финишной прямой переговоров по СНВ. Лавров и Клинтон отмечают прогресс в двусторонних отношениях. / Концерн Siemens намерен уволить 4200 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках