российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Турция может активизировать связи с Россией в отместку США Турки «обижены» на американцев из-за резолюции о признании Геноцида армян

Турция на случай принятия Палатой представителей Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян подготовила план ответных мер в политической, стратегической, экономической и военно-технической областях, который, в частности, предусматривает более активное сотрудничество с Россией.

Как пишет Newsru.com со ссылкой на турецкую газету Sabah, подготовленный Анкарой план в политической области предусматривает возможность отмены намеченного на 19 марта визита в США государственного министра Зафера Чаглаяна, а также участия в предстоящем там же 11-14 апреля саммите по вопросам ядерной безопасности премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Эти вопросы планируется обсудить в понедельник, 8 марта, на заседании Кабинета министров Турции.

В ответ на принятие резолюции в Палате представителей турецкая сторона в экономической сфере может пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

В стратегической области, как отмечается, Турция «продолжит процесс сближения с Россией». «МИД и Минэнерго Турции вместе обсудили альтернативы в энергетической политике. Анкара, открывая двери для новых возможностей сотрудничества с Россией в сфере энергетики, призовет Москву усилить воздействие на Ереван», – пишет «Сабах».

Контрмеры в военно-технической сфере рассчитаны на последний этап – в зависимости от процесса прохождения резолюции через Конгресс США. Они не предусматривают отзыв турецкого контингента из Афганистана и прекращение поддержки США, но предполагает пересмотр совместных военных проектов, ограничение использования воздушного пространства Турции со стороны ВВС США и турецких баз блоком НАТО.

Чтобы не допустить принятия Палатой представителей резолюции о признании Геноцида армян, турецкая сторона обратится с просьбой к ведущим военно-техническим партнерам, таким как Boeing, Lockheed Martin и United Technologies, провести соответствующую работу с американскими конгрессменами, утверждает турецкая газета.

Ссылки по теме:

Комитет Палаты представителей США признал Геноцид армян >>>

Советник турецкого премьер-министра подрался с американским послом >>>

Турция и Россия проводят закрытые переговоры по Карабаху >>>

Турция хочет мира с соседями, не признавая грехов прошлого (КАРТА) >>>

Турция обещает Ирану помощь в противостоянии с Израилем >>>

Турция отдаляется от Запада и НАТО >>>

США могут признать Нагорный Карабах? >>>

Турция и Армения возобновили отношения >>>

Анкара, Алексей Приходько

Анкара. Другие новости 06.03.10

В Москве на Зеленом проспекте ликвидирован наркопритон. / Верховный суд РФ подтвердил запрет иногородним студентам голосовать в Воронеже. / Двое граждан Узбекистана получили сроки за похищение детей и грабеж. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках