российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Отец посоветовал Андерсу Брейвику убить себя Террористу готовят высшую меру наказания – 30 лет тюрьмы

Спецслужбы Норвегии в марте текущего года внесли 32-летнего террориста Андерса Беринга Брейвика в список потенциально опасных лиц, подлежащих наблюдению. Такое решение было принято после того, как он незаконно приобрел в одном из интернет-магазинов Польши большое количество химикатов. Однако затем правоохранители не придали его поведению особого значения – в связи с отсутствием необходимой информации, заявили представители спецслужб. По мнению спецслужб, факта закупки было недостаточно для начала расследования. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Продавшего Брейвику химикаты поляка задержали на родине, но вскоре отпустили, так как выяснилось, что он ничего не знал о планах террориста. Прокуратура польского города Вроцлава сообщила, что владелец магазина химикатов проходит по делу в качестве свидетеля.

Между тем норвежским журналистам удалось разыскать отца террориста, Йенса Брейвика, норвежского дипломата в отставке, проживающего во французской деревне Курнанель. Выяснилось, что 76-летний норвежец не общался со своим сыном более 15 лет, а о терактах в Норвегии узнал из интернета. Отец Андерса Брейвика сообщил журналистам, что потрясен кровавой трагедией, и заявил, что его сыну следовало покончить жизнь самоубийством после того, как он убил стольких невинных людей.

«Я считаю, что Андерсу следовало убить себя вместо того, чтобы убивать столько людей», – сказал бывший дипломат в интервью норвежскому телеканалу ТВ-2, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС. «И я более никогда не буду с ним общаться», – добавил он.

«Когда я думаю о том, что произошло в Норвегии, это вселяет в мою душу отчаяние. Я не могу понять, как все это могло случиться. Нормальный человек не может такое совершить», – подчеркнул отец Андерса Брейвика.

Отвечая на вопрос, не считает ли он своего сына психически больным, экс-дипломат сказал: «Видимо, да – другого объяснения происшедшему просто быть не может».

Напомним, что накануне в городском суде Осло завершилось первое слушание, на котором Брейвику было предъявлено обвинение в терроризме. Слушания проходили в закрытом режиме и продлились около 35 минут. Судья Ким Хегер приняла решение заключить Брейвика под стражу на восемь недель, первые четыре из которых он проведет в полной изоляции. Ему запрещено получать письма, читать прессу, смотреть телевизор и принимать каких-либо посетителей, кроме своего адвоката.

На пресс-конференции, организованной после судебного заседания, судья сообщила, что террорист признался в организации взрыва у зданий правительства Норвегии и в расстреле людей в молодежном лагере на острове Утойя, но при этом не признает себя виновным. Брейвик объяснил, что сделал это, чтобы начать революцию в норвежском обществе, которая победила бы либеральную иммиграционную политику и распространение в стране ислама.

Террорист сказал также, что ставил своей целью не убить как можно больше людей, а нанести максимальный ущерб правящей Трудовой партии, иммиграционную политику которой он считает абсолютным злом.

Кроме того, Брейвик в суде заявил, что на свободе остались две группы его сообщников.

Согласно заявлениям представителей полиции, существование сообщников маловероятно, однако прокурор Кристиан Хатлу подчеркнул, что не может «полностью исключить версию о том, что к событиям минувшей пятницы не причастны другие люди», сообщает BBC.

Прокурор также заявил, что действия Брейвика могут переквалифицировать как преступления против человечности, за что уголовным законодательством Норвегии с 2005 года предусмотрена высшая мера наказания в форме 30 лет тюрьмы. Ранее мера наказания, предусматриваемая этой статьей, в Норвегии еще не применялась.

По сведениям британской The Daily Telegraph, Брейвика могут посадить в одну из самых фешенебельных тюрем мира. Речь идет о тюрьме Halden Fengsel, открытой последним королем Норвегии Харальдом V. В ней свои сроки отбывают самые опасные преступники Норвегии.

Камеры в Halden Fengsel оборудованы плазменными телевизорами и обставлены дизайнерской мебелью. Также сообщается, что на территории тюрьмы лесной участок, по которому заключенные могут прогуливаться, и специальные дома для свиданий со своими родственниками.

Персонал тюрьмы наполовину составляют женщины. При этом надзиратели передвигаются по тюрьме без оружия и принимают пищу вместе с заключенными.

Полиция Норвегии накануне пересмотрела данные о жертвах стрельбы на острове Утойа, число погибших сократилось с 86 до 68 человек, общее число жертв двух терактов достигло 76.

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Спустя несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утейя в 40 км от норвежской столицы.

Ссылки по теме:

Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло / Накануне новой волны экономического кризиса общество отучают от традиционных ценностей >>>

Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления / В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм >>>

Андерс Беринг Брейвик проведет под стражей 8 недель / Подсудимый вновь заявил, что намеревался «спасти Европу от ислама и марксизма» >>>

Русский националист: Андерс Беринг Брейвик – это подстава / При упоминании его имени настоящий патриот должен дать в морду >>>

Норвежский террорист мечтал о встрече с Путиным / «Он достоин уважения, но не поддается психоанализу» >>>

В Осло до 150 тысяч жителей вышли на «шествие роз» / Люди отправили послание миру >>>

Осло, Ольга Панфилова

Осло. Другие новости 26.07.11

Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло. Накануне новой волны экономического кризиса общество пытаются запугать. / Инкерманский завод марочных вин планирует существенно расширить свою долю на российском рынке. «Со временем вкусы россиян изменятся». / Уральские врачи предупреждают туристов о риске заражения корью в странах Европы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках