российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Командир» Брейвик дважды звонил в полицию во время бойни на Утойе (АУДИО) Он доложил о «завершении операции от имени Тамплиеров» и пожелал сдаться

Норвежские СМИ опубликовали записи телефонных звонков террориста Андерса Беринга Бревика в полицию во время бойни, которую он устроил 22 июля на острове Утойя под Осло. В них стрелок заявляет дежурному, что его миссия завершена, и он хочет сдаться.

Аудиозапись представил в эфире норвежский телеканал TV2. По данным журналистов, первый звонок в полицию Брейвик сделал непосредственно во время расстрела на острове, примерно через 50 минут после того, как открыл огонь по молодежи. Для связи он использовал мобильный телефон одной из своих жертв.

«Добрый день, я командир Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления. Я звоню с Утойи, я хочу сдаться», – говорит Брейвик. «ОК. С какого телефона вы звоните?», – спрашивает оператор. «Я звоню с мобильного», – отвечает Брейвик. «Со своего мобильного телефона?», – «Нет, это не мой, это другой...». После чего террорист отключил телефон.

Через 20 минут Брейвик еще раз дозвонился до участка.

«Я только что завершил свою операцию от имени Тамплиеров, поэтому я хочу сдаться», – снова заявил норвежский националист.

По данным СМИ, в тот день Брейвик пытался дозвониться с острова в полицию десять раз, однако сделать это удалось лишь дважды. Полиция арестовала 32-летнего убийцу лишь спустя полтора часа после первого сигнала о расправе на Утойе, поступившего от самого Брейвика. Полицейские все это время добирались до острова на лодках, поскольку пилот полицейского вертолета находился в отпуске.

Напомним, жертвами двойного теракта, совершенного Брейвиком 22 июля в норвежской столице, стали 77 человек. Сначала в центре Осло он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий. Спустя два часа Брейвик расстрелял 69 человек из молодежного лагеря на Утойе в пригороде норвежской столицы.

Накануне терактов стрелок опубликовал в интернете манифест, в котором объявил себя «командиром норвежского движения сопротивления и тамплиеров Норвегии». Он указал, что был вынужден убивать, чтобы «пробудить ото сна» Европу, которой «угрожает» гибель от нашествия мусульман.

Брейвику предъявлены обвинения по ст. 147 Уголовного кодекса Норвегии («Терроризм и террористическая деятельность»). По норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Но прокуратура не исключает, что стрелок отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

В настоящее время Брейвика содержат в одиночной камере тюрьме в пригороде норвежской столицы. 14 ноября суд продлил срок его предварительного заключения еще на 12 недель. Начало судебного процесса над террористом назначено на 16 апреля 2012 года.

Ссылки по теме:

Андерс Беринг Брейвик расскажет в суде, почему он убил 77 человек /// Террорист подготовил речь для СМИ и родных убитых >>>

Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления /// В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм >>>

В Польше арестованы 19 пособников Андерса Беринга Брейвика /// Манифест норвежского стрелка вывел полицию на след его сообщников >>>

Андерс Беринг Брейвик стал героем фильма и компьютерной игры (ФОТО, ВИДЕО) /// На создателей шутера и кино обрушились все европейские «левые» >>>

Осло, Ольга Панфилова

Осло. Другие новости 25.11.11

В Приднестровье владелец «Ягуара» ответит за круги на асфальте (ФОТО). / В Киеве задержан преступник, пытавшийся ограбить банк. / В Тирасполе стартует 30-дневный марафон по сбору средств для нуждающихся детей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках