российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Норвежский спрей-ингалятор спасет от передозировки наркотиками

Медики в Норвегии изобрели спрей-ингалятор, который поможет избежать смерти из-за передозировки героина. Лекарство обещает быть очень популярным, так как в Норвегии от передозировки наркотиков умирает больше людей, чем в автокатастрофах, передает ИА «AlterNews».

Как стало известно, среди европейских стран Норвегия является рекордсменом по количеству смертей от наркотиков. К примеру, в 2009 году от наркотиков погибли 289 норвежцев, причем 137 смертей были вызваны именно передозировкой героина.

Власти страны обеспокоены сложившейся ситуацией и считают такие показатели слишком высокими. Впрочем, причина проблемы кроется в высоком уровне жизни норвежцев, зачастую доза героина стоит меньше, чем порция хорошего пива.

Принцип работы спрея заключается в том, что лекарство блокирует опиаты, содержащиеся в героине, и уменьшает эффект их воздействия на организм человека. Таким образом, передозировка становится практически невозможной. В настоящее время медики проводят испытания на добровольцах.

Осло, Зоя Осколкова

Осло. Другие новости 18.02.14

15 тысяч тайских полицейских начали очистку центра Бангкока от оппозиции (ФОТО). Арестовано больше ста манифестантов, 50 человек ранено, один полицейский убит. / Американские ученые вырастили в лаборатории человеческие легкие. / Федора Конюхова может выбросить на берег. Весельная лодка в океане: ожог медузы, рыбацкое судно и опасные архипелаги. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки