российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский суд отказался рассматривать бостонский теракт братьев Царнаевых как госизмену

Федеральный суд Бостона, рассматривающий дело чеченского террориста Джохара Царнаева отказался квалифицировать бостонский теракт как акт госизмены обвиняемого. Обвинение настаивало, что совершив теракт, Царнаев нарушил клятву верности США, данную им при получении более десяти лет назад убежища и американского гражданства, сообщает RT.

Сторона обвинения планировала использовать обвинение в госизмене как один из аргументов в обосновании требования приговорить Царнаева к смертной казни. Защита Царнаева раскритиковала аргументацию обвинения. По словам адвокатов Царнаева, «ни в одном из 492 предыдущих случаев до Царнаева правительство не ссылалось на факт наличия американского гражданства, на способ его получения, иммигрантское прошлое» как обоснование требования смертной казни.

Судья Джордж О'Тул встал на сторону защиты и постановил, что проведение различия между американцами, получившими гражданство по месту рождения, и натурализованными гражданами страны является «крайне неуместным».

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, 264 получили ранения. Организаторами и исполнителями этих взрывов были чеченские эмигранты, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Через несколько дней после теракта Тамерлан был ликвидирован в перестрелке с полицией – после ночное погони он попытался прорваться через оцепление, был ранен и его добил родной брат.

Джохар получил огнестрельные ранения и через несколько дней поисков был найден и арестован. Ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам. прокуроры добиваются для чеченского террориста смертной казни. «Природа совершенного деяния и размер причиненного вреда соответствуют такому решению», – заявил в начале судебного процесса генеральный прокурор США Эрик Холдер.

В ходе расследования теракта ФБР воспользовалось околоукраинской политической конъюнктурой, чтобы снять с себя вину за бостонский теракт. Вину ФБР переложило на российские спецслужбы: якобы теракт стал возможен из-за того, что Россия не предоставила США исчерпывающей информации о семье Царнаевых. Между тем даже американские адвокаты Царнаева утверждают, что ФБР рассматривало будущих террористов как инструмент и не раз пыталось завербовать чеченцев-мигрантов.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 19.06.14

Байден пообещал Порошенко ужесточить санкции в отношении России. США снова обвинили Москву в поддержке «сепаратистов» в Донбассе. / Принц Фелипе Астурийский официально стал королем Испании. / Кремлевская пропаганда: что это такое?. Спецпроект РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки