российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕСПЧ признал вину Польши по делу о спецтюрьмах ЦРУ, где пытали заключенных

Польские власти были признаны виновными в нарушении прав человека по делу о секретной тюрьме ЦРУ. Европейский суд по правам человека постановил компенсировать моральный ущерб двум задержанным, которые подверглись пыткам на базе Stare Kiejkuty, расположенной на территории Польши.

Как стало известно, Абд Рахим Нашири из Саудовской Аравии и Абу Зубайда из Палестины подали иск на польские власти, за то, что при задержании по подозрению в терроризме в 2002 году они подверглись так называемым «усиленным методам допроса», передают РИА «Новости».

Помимо этого, ЕСПЧ установил, что польские правоохранители не провели эффективное расследование, и не пресекли пытки заключенных, содержавшихся в тюрьмах ЦРУ. Что было признано нарушением конвенции о правах человека.

В свою очередь, власти Польши утверждают, что оснований для преследования польских политиков нет, так как сотрудничество с ЦРУ велось на фоне угрозы мирового терроризма, о которой было объявлено после терактов в Нью-Йорке в сентябре 2001 года.

Европейские судьи постановили выплатить истцам моральный ущерб в размере 100 тысяч евро каждому.

Варшава, Зоя Осколкова

Варшава. Другие новости 24.07.14

Туристы следят за событиями в Израиле – уже есть отказы от поездок. / Разрыв отношений между Сильвио Берлускони и его невестой Франческой Паскале. Сбылось предсказание «НР-Италия». / В Италии арестован российский магнат (ФОТО). Игорь Ахмеров, владелец Avelar Energy Ltd, обвиняется в мошенничестве с итальянскими госсубсидиями на сумму 37 миллионов евро. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки