Коалиция радикальных левых сил Греции (СИРИЗА) требует от правительства страны отказа от санкций в отношении России. Члены главной оппозиционной партии считают, что греческие власти согласились на карательные меры вместе с США и ЕС, не принимая во внимание интересы народа, передает ИТАР-ТАСС.
СИРИЗА обеспокоена решением России ввести запрет на ввоз продукции стран Евросоюза, в том числе и Греции. В партии уверены, что внешняя политика государства в отношении украинского кризиса давно уже «безрассудна и иррациональна».
«Греческое правительство не сбалансировало особые интересы Греции, касающиеся греческой диаспоры на Украине, и межгосударственные отношения между Грецией и Россией, которые вместо того, чтобы многосторонне развиваться на благо двух стран и народов, деградируют», – говорится в сообщении партии.
«Катастрофической для греческого сельского хозяйства и не только становится неприемлемая позиция нынешнего правительства, которое повиновалось и продолжает слепо подчиняться стратегии холодной войны оси Вашингтон-Брюссель, не принимая во внимание интересы греческого народа и страны. Она толкает греческих фермеров, значительная часть доходов которых основана на экспорте в Россию, к полному разорению», – заявляют члены Коалиции радикальных левых сил.
СИРИЗА потребовала от греческих властей «немедленно прекратить вводить санкции против России, которые ни в коей мере не способствуют урегулированию украинского кризиса, а, кажется, лишь ведут к открытой торговой и экономической войне, участником которой, к сожалению, является Греция».
Тем временем в МИД Греции проходит экстренное заседание для обсуждения вопроса об ответных санкциях России. В собрании принимают участие представители аграрного и транспортного ведомств, союза греческих промышленников, экспортных ассоциаций.
Афины, Зоя Осколкова
Афины. Другие новости 07.08.14
«Зато Доширака наедимся!» – екатеринбуржцы бурно обсуждают санкции и судьбу «импортных» магазинов. Что исчезнет и что подорожает (ВИДЕО). / Из Луганска эвакуируют всех евреев. Война разделила еврейскую общину на два лагеря: в ЛНР прокляли Коломойского, в Киеве евреи создали свой батальон. / Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. Читать дальше
© 2014, РИА «Новый Регион»
Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».