российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕС попытается отговорить Латинскую Америку от поставок продовольствия в Россию Бразилию и Чили обвинили в извлечении «несправедливой прибыли»

Руководство Евросоюза собирается провести переговоры со странами Латинской Америки, заявившими о готовности сотрудничать с Россией и заменить на отечественном рынке продукты питания из стран ЕС, запрещенные из-за введенных Москвой продовольственных санкций. В Брюсселе рассчитывают отговорить Бразилию и Чили от поставок продуктов в Россию. По мнению ЕС, эти страны будут извлекать несправедливую прибыль из сложившейся ситуации. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на европейского чиновника. По словам собеседника издания, странам Европы, попавшим под санкции РФ на импорт продовольствия, будет сложно понять латиноамериканские компании, которые заключат контракты с Россией.

По данным FT, в Бразилии уже 90 мясокомбинатов получили разрешение начать экспорт курятины, говядины и свинины в Россию. Кроме того, преференции от российского эмбарго на поставки рыбы из Европы получит Чили, указывает газета.

В связи с этим руководство ЕС намерено провести «переговоры со странами, которые могут заменить наш экспорт в Россию, чтобы дать понять: мы ожидаем, что они не будут несправедливым образом извлекать выгоду из сложившейся ситуации», заявил представитель ЕС.

В то же время, по информации другого источника в Евросоюзе, переговоры будут носить политический характер, поскольку ставят целью «определение единого международного взгляда на ситуацию на Украине».

ЕС может оказать давление через переговоры с торгово-экономическим союзом, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай (МЕРКОСУР), отмечает издание.

Напомним, что Россия в ответ на секторальные экономические Запада с 7 августа ввела запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год.

За день до оглашения списка запрещенных товаров Россельхознадзор обнародовал списки предприятий Бразилии, которые получили право на поставки в Россию мясной продукции. Также сообщалось о проведении ведомством переговоров с посольствами ряда стран Южной Америки по вопросу расширения поставок продуктов РФ.

Ожидается, что ответ на продовольственные санкции Москвы ЕС примет на заседании экспертов по сельскому хозяйству в четверг, 14 августа, говорится в публикации FT.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.08.14

280 грузовиков с гуманитарной помощью направила Россия к украинской границе. / Актёр Робин Уильямс ушёл из жизни, совершив самоубийство. / Итальянец насиловал сиделку-белоруску, угрожая ей ружьем. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки