российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН: Гибель 500 мигрантов у берегов Мальты может быть массовым убийством

Женева, Сентябрь 19 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – В результате крушения судна у берегов Мальты погибли 500 мигрантов, в том числе около 100 детей. По словам верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хуссейна, происшествие требует тщательного расследования, так как может оказаться массовым убийством, передает AP.

Судно затонуло 17 сентября, причиной могли стать выяснения отношений между действующими в регионе организованными преступными группировками, контролирующими бизнес нелегальной иммиграции в Европу. Пассажиры, которым удалось выжить рассказали, что корабль «потопили торговцы людьми».

«Если рассказы выживших окажутся правдой – а они выглядят достоверно, – то мы рассматриваем это как массовое убийство в Средиземном море», – заявил комиссар, добавив, что среди пропавших без вести числятся граждане Сирии, Палестины, Египта, Судана.

Между тем, по свидетельствам выживших в крушении, у берегов Мальты к судну подошло два катера с вооруженными людьми на борту, которые приказали всем пассажирам перейти к ним на борт. В ответ на отказ иммигрантов, боевики протаранили судно и скрылись.

Стоит отметить, что проблема нелегальной миграции в последние года стала чрезвычайно острой для стран Европы. Чаще всего в качестве перевалочного пункта на пути африканских мигрантов в ЕС выступает Ливия. Ежегодно тысячи нелегалов штурмуют средиземноморские европейские страны в поисках работы и лучшей жизни.

В мире. Другие новости 19.09.14

Кассационный суд Италии постановил: если супруг «маменькин сынок», то брак может быть аннулирован. / Премьер-министр Польши отказала Украине в поставках оружия. / Итальянский врач-педиатр искусал 2-летнюю пациентку. Каннибал прокусил локоть ребенку во время приема. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки