российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британские власти удалили работу Бэнкси стоимостью 400 тысяч фунтов стерлингов

Лондон, Октябрь 02 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Работа знаменитого британского граффитчика Бэнкси, настоящего имени которого не знает никто, была стерта со стены, так как власти посчитали ее оскорбительной. Теперь, когда художник заявил о своем авторстве, городской совет просит Бэнкси вернуться, пишет газета Daily Telegraph.

На стене одного из домой британского города Клактон-он-Си появилась необычная картина. На ней были изображены пять голубей с транспарантами, надписи на которых гласили: «Мигрантам не рады», «Возвращайся назад в Африку», «Держись подальше от наших червей», а напротив протестующих сидит экзотическая разноцветная птица.

По словам представителя районного совета округа Тэндрин Найджела Брауна, местные жители посчитали рисунок оскорбительным и расистским, направив соответствующие жалобы в администрацию города. «Сотрудники совета, которые прибыли на место, решили, что оно (граффити) может быть оскорбительным, и сегодня утром удалили его, руководствуясь нашей политикой удалять материалы подобного рода в течение 48 часов», – заявил Браун.

О том, что они ликвидируют работу признанного художника стоимостью в 400 тысяч фунтов стерлингов, сотрудники совета не знали. «Мы, естественно, будем рады уместному оригиналу Бэнкси на одной из наших набережных, и будем счастливы, если он вернется», – сказал Браун.

Бэнкси – британский художник граффити и скульптор. Он известен своими работами на политические и социальные темы и скандальными акциями. Личность художника до сих пор не установлена, но его работы продаются на аукционах за сотни тысяч долларов. Рекордная цена за произведения Бэнкси была установлена в феврале 2008 года: работа «Борьба с вредителями» была продана с аукциона за 1,9 млн долларов. Часто картины авторства Бэнкси похищают, вырезая целые куски стен.

В мире. Другие новости 02.10.14

Украина упрощает доступ НАТО к гостайне. / На заводе в Болгарии произошел взрыв, есть жертвы. / Украинский олигарх считает авантюрой «драку» с Россией. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки