российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новый Генсек НАТО: Альянс может размещать свои войска где угодно

Варшава, Октябрь 06 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Новый Генсек НАТО Йенс Столтенберг, вступивший в должность 1 октября, заявил, что альянс может разместить свою армию где угодно. Между тем, украинский кризис уже привел к беспрецедентному росту военной активности НАТО в Европе.

«В следующем году на встрече министров мы примем решение относительно Сил быстрого реагирования, но даже прежде чем они будут созданы, у НАТО и без того мощная армия. Мы можем разместить ее, где бы мы ни захотели», – сказал Столтенберг в эфире польского телеканала TVP Info .

В настоящее время в связи с украинским кризисом альянс принимает меры по обеспечению безопасности стран-участниц. Так воздушный флот НАТО патрулирует страны Прибалтики и Польшу с Румынией, в Балтийское и Средиземное моря введены дополнительные корабли альянса.

Отметим, Столтенберг, занимавший должность премьера Норвегии, 1 октября сел в кресло генсека НАТО, решение об этом было озвучено еще в марте. Ранее этот пост занимал датский экс-премьер Андерс Фог Расмуссен.

Напомним, нерасширение блока НАТО на восток было ключевым условием, при котором Михаил Горбачев позволил пасть берлинской стене и распустил блок стран Варшавского договора. После вхождения в состав альянса Польши, Прибалтика и другие все-таки присоединились к НАТО, на что руководство альянса и американские власти заявили, что договор, запрещающий это, заключался с СССР, а не с Россией, потому недействителен.

В мире. Другие новости 06.10.14

Россия заняла 11-е место на европейском чемпионате рабочих профессий. / Политическое меньшинство готовит акции протеста в регионах Киргизии. Стоит ли ожидать в республике дестабилизации?. / Губернатор итальянского региона Венето преодолел барьер антироссийских санкций. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки