российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иордания казнила двух пленных боевиков в ответ на смерть пилота от рук террористов ИГ

Власти Иордании привели в исполнение смертный приговор в отношении террористки-смертницы Саджиды Аль-Ришави и боевика «Исламского государства» и члена «Аль-Каиды» Зияда Аль-Карболи. Казнь стала жестким ответом исламистам за расправу на иорданским пилотом Муазом Юсефом аль-Касасбой.

Самолет ВВС Иордании потерпел крушение над сирийским городом Ракка 24 декабря 2014 года. Пилот был взят в плен боевиками «Исламского государства». Экстремисты требовали от властей королевства освобождения Саджиды ар-Ришави, которая была приговорена к смерти за участие в терактах в Аммане, где погибло 60 человек. 3 февраля аль-Касасба был сожжен исламистами заживо, которые распространили видео казни в интернете.

Власти Иордании пообещали дать жесткий ответ экстремистам за убийство военнослужащего, сообщает агентство France-Presse. Шестеро заключенных, содержащихся в тюрьмах королевства за террористическую деятельность, были приговорены к смерти. Сегодня приговор был приведен в исполнение в отношении двоих из них. Оба были повешены в 5:00 по московскому времени.

Между тем, подданные Иордании, возмущенные зверствами ИГ, вышли на улицы в знак протеста, передает телеканал Sky News Arabia. Демонстрации прошли в столице страны Аммане, а также в городке Эй и Эль-Мазар. Сообщается, что акция переросла в беспорядки. Толпа подожгла здание полицейского участка, а также несколько правительственных учреждений. Власти Иордании усиливают меры безопасности.

Амман, Зоя Осколкова

Амман. Другие новости 04.02.15

Михаил Бутримов: Формировать единое информпространство нужно не только вокруг Путина. Качество российской оборонительной политики в информационной войне растет. / Саудовская Аравия обещает дорогую нефть, если Россия сдаст Сирию. Уход Асада даст саудитам возможность проложить газопровод в Европу. / На Тайване самолет ATR-72 упал в реку после взлета. Погибли 8 человек, 10 ранены (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки