российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Европе растет фронт противников антироссийских санкций. Семь стран ЕС могут выступить против новых ограничений – СМИ

СМИ обнародовали список стран, лидеры которых могут выступить против новых санкций в отношении России. По данным агентства Bloomberg, скорее всего, откажут в поддержке продления ограничительных мер лидеры Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии.

Отметим, что ранее в Москве прошли встречи российского руководства с главой Кипра Никосом Анастасиадисом и премьер-министром Италии Маттео Ренци. В начале апреля ожидается приезд в Россию премьера Греции Алексиса Ципраса. Эти три страны, а также Венгрия, Словакия, Австрия и Испания ранее уже выступали против ужесточения антироссийских санкций.

Вопрос продления санкций против Москвы будет рассматриваться на двухдневном саммите Евросоюза, который пройдет 19-20 марта. Агентство отмечает, что настроенные против санкций страны попытаются заявить о своей позиции. Эти страны, вероятно, не согласятся продлевать ограничительные меры и будут откладывать решение до самого последнего момента, пока санкции не истекут, отметил в комментарии изданию британский аналитик Иан Бонд.

В целом, по мнению Bloomberg, лагерь противников антироссийских санкций будет расти. К примеру, Германия может изменить свою позицию по поводу санкций из соображений прагматизма, не исключает издание.

О том, что внутри ЕС нет единства по поводу санкций против Москвы, западные СМИ сообщают не впервые. Ранее британская The Financial Times информировала, что страны ЕС не согласовали итоговое заявление по продлению санкций. Стоит отметить, что для продления санкций, действие которых заканчивается в июне, потребуется согласие всех 28 стран Евросоюза.

Добавим, что накануне президент США Барак Обама заявил о необходимости сохранить санкции против России. Об этом он высказался на встрече с ирландским премьером Эндой Кенни. Американский лидер призвал ЕС «сохранить жесткие санкции» против России, чтобы обеспечить соблюдение соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

Страны ЕС, США, Канада и Австралия ранее ввели санкции в отношении российских политиков, бизнесменов, а затем оборонных и нефтегазовых компаний и госбанков. Россия в ответ ограничила продовольственный импорт из этих стран.

Напомним, что в начале марта Обама продлил действие санкций в отношении России еще на год. Кроме того, американский президент сохранил экономические санкции против Крыма, введенные в декабре прошлого года. Ранее Евросоюз продлил до сентября 2015 года индивидуальные санкции в отношении ряда официальных лиц, политиков и бизнесменов РФ и представителей ополчения Донбасса.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.03.15

В администрации Обамы получили письмо с цианидом. / FIFA TV опубликовала презентационный ролик об Екатеринбурге к Чемпионату мира-2018 (ВИДЕО). / Михаил Хазин: Мир возвращается в начало ХХ века. В ближайшие годы возможно глобальное переустройство. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки