российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франкфурте открытие 185-метрового небоскреба ЕЦБ отметили масштабным бунтом и погромами (ФОТО) Пострадали около 90 полицейских и множество протестующих. Задержаны 550 человек

Открытие в немецком Франкфурте новой штаб-квартиры Европейского центробанка (ЕЦБ) ознаменовалось масштабными беспорядками и столкновениями между полицейскими и противниками экономической политики финансовой организации. Протестующие жгут припаркованные автомобили, блокируют улицы мусорными баками и покрышками. Службы правопорядка применили для разгона леворадикальных демонстрантов водометы, слезоточивый газ и дубинки. В ответ в полицейских полетели камни. Кроме того, по сообщениям СМИ,протестующие применили против силовиков слезоточивый газ. С обеих сторон пострадали десятки человек, несколько сотен человек задержаны.

По последним данным городской полиции, число пострадавших полицейских в столкновениях у здания ЕЦБ достигло 88 человек. Ранее сообщалось о 70 пострадавших. Представитель правоохранителей уточнил, что 80 человек получили ожоги, отравления газом, еще 8 полицейских получили ранения в результате попадания камней в голову.

По словам представителя движения Blockupy, организовавшего протестную акции в районе нового офиса Европейского ЕЦБ, пострадали и многие демонстранты в результате применения водометов и гранат со слезоточивым газом. Полиция задержала пять демонстрантов, еще около 550 человек временно заключены под стражу, передает «Немецкая волна» со ссылкой на Reutes. Ранее сообщалось, что в ходе беспорядков были задержаны 350 человек.

Протестующие пытаются взять штурмом новую штаб-квартиру ЕЦБ. Ранее сообщалось, что около 300-400 участников протеста прорвали полицейское оцепление у здания ЕЦБ. До этого они подожгли семь полицейских автомобилей, забросали стражей порядка камнями и распылили слезоточивый газ в ответ на попытку силовиков разогнать акцию.

Над районом Остенд, где расположен новый офис ЕЦБ, кружат вертолеты, слышны сирены спасательных автомобилей, сообщает Reuters. Беспорядки парализовали движение транспорта во многих частях Франкфурта. В районе протестов перекрыты улицы, остановлено движение на ряде трамвайных и автобусных маршрутов, а также одной из линий метро.

Ранее власти Франкфурта заявили, что обеспечивать правопорядок во время открытия новой штаб-квартиры ЕЦБ будут 10 тысяч полицейских при поддержке вертолетов сил безопасности. Перед началом акции протеста у штаб-квартиры ЕЦБ были установлены металлические ограждения, а движение транспорта по соседним улицам было ограничено.

Участники многотысячной акции протеста протестуют против курса жесткой экономии, проводимой Европейским центробанком. По их мнению, действия финансовой организации ведут к обнищанию населения стран Европы.

Новая штаб-квартира ЕЦБ в 185-метровом небоскребе обошлась Евросоюзу почти в 1,3 млрд евро, что вызвало негодование у нескольких тысяч демонстрантов-антиглобалистов.

Профсоюз немецкой полиции расценил беспорядки во Франкфурте как «новый масштаб насилия». По словам председателя профсоюза Райнера Вендта, в акции участвуют «готовые к насилию демонстранты со всей Европы», цель которых – нападение на государство под прикрытием критики капитализма.

Добавим, что на вторую половину дня во Франкфурте запланирована демонстрация и крупная протестная акция перед городской ратушей. Движение Blockupy сообщило о том, что для участия в протестах около 800 активистов прибыли из Берлина, кроме того, протестующих привезли на 60 автобусах из 39 европейских стран.

Несогласные с финансовой политикой ЕЦБ жгут припаркованные автомобили, блокируют улицы мусорными баками и покрышками

Франкфурт, Светлана Петрова

Франкфурт. Другие новости 18.03.15

The Guardian: Москва делает Грецию своим «троянским конем». Европа переживает, что следом и Турция повернется спиной к Западу. / Холодная война вернулась? Армия России отбивает нападение условного противника от Прибалтики до Сахалина. Эксперты: масштабные военные учения – ответ на усиление НАТО в Европе. / Москва и Анкара прячут «Турецкий поток» от надзирателей из Брюсселя. За слухами о проблемах на переговорах и строительством альтернативных «труб». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки