российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Назарбаев выиграл президентские выборы с рекордными 97,7% голосов

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на внеочередных президентских выборах, состоявшихся накануне, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии республики.

По информации ЦИК, Назарбаев поручил 97,7% голосов избирателей. За коммуниста Тургуна Сыздыкова проголосовали 1,6% избирателей. Самовыдвиженец Абельгазы Кусаинов набрал лишь 0,7% голосов.

Явка на выборах составила 95,22%.

Официальные итоги голосования будут объявлены после обработки итоговых протоколов. Согласно закону «О выборах», это будет сделано не позднее 3 мая.

Назарбаев возглавляет Казахстан более 25 лет, всегда получая очень высокую поддержку жителей республики. В 2007 году политик получил возможность право баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз. В ходе выборов в апреле 2011 года Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей.

Инициатором проведения досрочных выборов президента в 2015 году выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана. Сенат парламента Казахстана в феврале поддержал эту инициативу и обратился к главе государства с просьбой о назначении внеочередных президентских выборы. Сенаторы считают, что таким образом можно будет обеспечить стабильность республики в условиях кризиса.

Астана, Наталья Петрова

Астана. Другие новости 27.04.15

Депутат итальянского парламента Карло Сибилиа: суверенитет Италии в опасности. Эксклюзивное интервью для Нового Дня – Италия. / Две итальянки в течение месяца держали в доме разложившийся труп отца. / Столкновение трамвая с автобусом в Риме: 8 раненых, из который двое в тяжелом состоянии (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки