российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казахстане могут пройти внеочередные выборы президента Сенат и Совет Ассамблеи направили соответствующую просьбу Назарбаеву

Сенат парламента Казахстана поддержал инициативу Совета Ассамблеи народа Казахстана и обратился к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой о назначении внеочередных президентских выборы. Сенаторы считают, что таким образом можно будет обеспечить стабильность республики в условиях кризиса.

Обращение к президенту поддержали 41 члены палаты из 42 присутствующих. Документ зачитал спикер сената Касым-Жомарт Токаев, передает РИА «Новости». «В условиях роста международной напряженности, возникновения конфликтных ситуаций в мире и усиления кризисных явлений в глобальной экономике необходимо обеспечить внутриполитическую стабильность», – говорится в обращении.

Кроме того, парламентарии отмечают, что Казахстан вступает в новый этап своего развития, а в этом случае огромную роль играет стабильность, являющаяся непременным условием успешного осуществления намеченных реформ.

Инициатором проведения досрочных выборов президента выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана. Депутат Жуматай Алиев попросил политические партии поддержать эту идею, пояснив, что внеочередные выборы главы государства позволят избежать совпадения по времени с очередными парламентскими выборами, и тем самым «будет обеспечено качество избирательных кампаний и внутриполитическая стабильность».

Отметим, Нурсултан Назарбаев несколько раз побеждал на президентских выборах. В 2007 году политик получил возможность право баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз. В ходе выборов в апреле 2011 года Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей.

Астана, Зоя Осколкова

Астана. Другие новости 19.02.15

Гордума Владивостока отменила прямые выборы мэра. / Дума Югры отменила прямые выборы мэра Сургута. Сургутским депутатам предстоит внести изменения в Устав города. / На Южном Урале увеличат срок проверки сведений о судимостях будущих глав и депутатов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки