российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европарламент наделит русский официальным статусом языка ЕС

Русский язык должен стать официальным языком Европейского союза, считает председатель либеральной фракции ALDE в Европарламенте Ги Верхофстадт. «Я не против русских. Я люблю эту страну и ее жителей. Я считаю, что мы должны более легко давать визы студентам, ученым, бизнесменам, простым гражданам. Я вынес предложение, чтобы русский язык признали официальным языком Европейского союза», – сказал политик в интервью фламандской газете De Standaard.

Он также напомнил, что в странах Прибалтики живут миллионы русскоговорящих людей. «Для меня европейская цивилизация простирается от Атлантического океана до Волги», – заключил Верхофстадт.

Как напоминает Российская газета, Альянс либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) – европейская партия, которая была основана в 1993 году. Она является третьей по величине партией в ЕС, имеет 75 мест в Европарламенте. На национальном уровне партии-члены АЛДЕ участвуют в работе правительств 12 из 27 стран Евросоюза.

Отметим, что против предложения Верхофстадта сделать русский официальным языком ЕС высказался лишь один депутат – представитель Латвии.

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 14.01.16

Китай проведет квантовую телепортацию из космоса на Землю. Это будет первый в мире эксперимент такого масштаба. / Сургутский бизнесмен ответит в суде за помощь 38 китайцам. / СМИ: Китай готов отправить войска на борьбу с ИГ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки