российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жертв в Брюсселе могло быть больше: бдительный таксист помог предотвратить новые взрывы (ФОТО) Благодаря водителю, подвозившему террористов, полиция нашла еще две бомбы

Бельгийская полиция обнаружила третью бомбу в аэропорту Брюсселя и взрывчатку в одной из квартир в коммуне Скарбек столицы Бельгии благодаря таксисту, который, сам того не ведая, подвозил предполагаемых террористов. Водитель сообщил, что подозрительные клиенты хотели взять больше сумок, но тот им не разрешил из-за перегруженности машины. Об этом сообщает бельгийское издание Derniere Heure. Если бы таксист согласился, то в бельгийской столице прогремели бы новые взрывы.

По данным издания, таксист, узнав о двух взрывах в аэропорту, позвонил в полицию и рассказал о багаже, в котором могло находиться взрывное устройство. Водитель сообщил полицейским, что у подозрительных мужчин, которых он вез, было больше сумок, чем можно видеть на фото с камеры видеонаблюдения в аэропорту. Эти показания позволили правоохранителям найти третью бомбу в аэропорту, которая не сработала. Кроме того, водитель сообщил адрес в коммуне Скарбек, где забирал мужчин. По словам таксиста, часть багажа подозреваемым пришлось оставить в квартире, потому что они не вошли в автомобиль. По указанному адресу полицейские обнаружили еще одну сумку со взрывным устройством, начиненном гвоздями. В доме, по сведениям издания, также были найдены химические вещества для изготовления самодельных бомб и флаг международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

В результате серии терактов в Брюсселе накануне, по уточненным данным кризисного центра, погиб 31 человек, еще 250 получили ранения. Ранее сообщалось о 34 погибших и более 200 раненых. Две взрыва прогремели утром во вторник в аэропорту брюссельской столицы, еще один взрыв произошел на станции метро «Мальбек». По версии полиции, взрывы в аэропорту осуществили террористы-смертники. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГ.

Также сообщается, что бельгийская полиция объявила в розыск человека в белой куртке и в шляпе, заснятого камерами наружного наблюдения аэропорта Брюсселя, подозреваемого в причастности к организации взрывов в аэрогавани. Фото подозреваемого опубликовано на сайте федеральной полиции.

Подозреваемый.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Этот человек попал в объектив камеры видеонаблюдения, когда вез тележку с чемоданами рядом с двумя мужчинами в темной одежде, которые шли с аналогичными тележками, незадолго до того, как в аэропорту произошли два взрыва. По данным полиции, два его спутника погибли при взрыве в зале вылета. Предположительно, они взорвали себя, приведя в действие пояса смертника.

В розыск объявлен мужчина в светлой куртке и шляпе, двое слева от него взорвали себя

Накануне СМИ сообщили о первых подозреваемых в осуществлении террористической атаки в Брюсселе. Речь шла о гражданах Белоруссии братьях Иване и Алексее Довбашах и уроженце Дагестана Марате Юнусове, получившем белорусское гражданство несколько лет назад. Впрочем, белорусский КГБ отверг версию о том, что к терактам в Брюсселе могли быть причастны братья Довбаш, но сообщил, что в декабре 2015 года ФСБ России запрашивала у белорусских спецслужб данные о возможной причастности этих людей к террористической деятельности. В КГБ подтвердили, что братья вместе с матерью проживают в Бельгии. Начальник пресс-службы белорусского КГБ Дмитрий Побяржин в эфире белорусской телепрограммы «Панорама» вечером во вторник сообщил, что на момент совершения терактов Алексей Довбаш находился в городе Гомель, причем о своем выезде в Белоруссию он заблаговременно проинформировал полицию Бельгии. Узнав об информации, которая распространяется в СМИ в отношении белорусских граждан, Алексей попросил своего брата Ивана объясниться в антитеррористической службе Бельгии, что тот и сделал, добавил Побяржин.

Сотрудник КГБ также сообщил, белорусские граждане, в течение вторника упомянутые СМИ как возможные участники терактов в столице Бельгии, отслеживаются спецслужбами республики с 2014 года.

Кроме того, Побяржин заявил, что спецслужбы Белоруссии и России не выявили устойчивую связь братьев Довбашей с выходцем из России Маратом Юнусовым, также названным СМИ возможным участником терактов в Брюсселе. По информации белорусского КГБ, Юнусов, после развала СССР проживавший в Гродненской области Белоруссии, в 1999 году выехал на постоянное место жительства в Бельгию, а в 2008 году принял бельгийское подданство.

Сами братья Довбаш отвергают причастность к атаке на Брюссель и заявляют, что не имеют претензий от брюссельских спецслужб.

Брюссель, Светлана Петрова

Брюссель. Другие новости 23.03.16

Обама махнул рукой на лидера Кубы (ВИДЕО). Главы двух стран запутались в момент рукопожатия. / Госдеп предупредил о новых терактах в Европе. Гражданам США рекомендовано избегать людных мест. / Атака на Брюссель: жертв уже 34, более 150 раненых. В причастности к терактам заподозрили трех граждан Белоруссии. Среди них выходец из Дагестана. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки