российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Чехии заявил о выходе страны из-под влияния США и ЕС Объявление сделано в преддверии визита руководителя КНР в Прагу

Чехия вышла из-под влияния США и Евросоюза. Соответствующее заявление сделал президент страны Милош Земан в эфире китайского телеканала CCTV. Как передает ТАСС, подтверждением этого, по словам главы государства, стал начинающийся визит в республику председателя КНР Си Цзиньпина. «Это новое начало, так как между КНР и бывшим правительством Чешской Республики были очень плохие отношения, – приводит в понедельник слова Земана пражское сетевое издание ČeskéNoviny. – Я подчеркиваю – бывшим правительством, потому что это правительство находилось под очень сильным давлением США и ЕС».

С приходом к власти правительства социал-демократов, по словам президента, Чехия освободилась из-под политического влияния партнеров с Запада. «Ныне мы вновь независимая страна и сами формируем внешнюю политику, основанную на наших собственных интересах», – заявил Земан.

Напомним, Земан далеко не первый раз шокирует Запад своими крайне «смелыми» для западных политиков и обывателей заявлениями. Так, к примеру, после того как американский посол в Чехии в своем выступлении по республиканскому телевидению подверг критике намеченную поездку чешского президента в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом, чешский лидер ему ответил: «Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам... Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град (резиденция президента – прим. ред.) закрыты».

Как напоминает ВВС, в понедельник в Чехию с официальным трехдневным визитом прибывает председатель КНР Си Цзиньпин. Речь идет о первой в истории поездке главы Китая в эту страну. Прага также станет единственной остановкой на пути лидера КНР в Вашингтон. С приездом Си Цзиньпина, уточнили в РИА «Новости», связаны как масштабные меры безопасности в чешской столице, так и большие ожидания властей республики, которые надеются на развитие широкого сотрудничества с КНР в торгово-экономической сфере.

Прага, Иван Гридин

Прага. Другие новости 28.03.16

На границе России с Латвией возникли огромные очереди из фур. / В Великобритании кошка 8 дней просидела в коробке с посылкой и выжила (ФОТО). / На Тихоокеанском флоте объявили о создании базы на Курильских островах. Корабли ТОФ вышли в поход, чтобы продемонстрировать соседям серьезность намерений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки