российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕС, гудбай! Британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза Brexit поддержали почти 52% избирателей

Большинство граждан Великобритании проголосовали на выход страны из Евросоюза. Таковы итоги референдума о судьбе дальнейшего пребывания Соединенного королевства в составе ЕС, состоявшегося накануне. Подсчет голосов уже завершился. Согласно итоговым данным, сторонники Brexit победили с результатом 51,9% голосов (17,4 млн избирателей). За сохранение Британии в составе Евросоюза высказались 16,1 млн избирателей (48,1%). В референдуме приняли участие 72,1% британцев.

На фоне сообщений об итогах плебисцита курс британской валюты – фунта стерлингов – по отношению к доллару США обвалился на 11% – это самый низкий показатель за последние 30 лет. Евро подешевел на 3,1% по отношению к доллару. Сырьевые и фондовые рынки отреагировали на результаты референдума резким падением: мировые цены на нефть рухнули на 6%, биржи стран Юго-Восточной Азии и Японии упали на 3-5%.

По данным результатов голосования с 378 избирательных округов из 382, за выход Великобритании из ЕС отдали голоса более 17 млн британцев или почти 52% избирателей. За то, чтобы сохранить членство, проголосовали 48,2%. Так, против Brexit высказались северные ирландцы и шотландцы, а жители Уэльса, напротив, отдали голоса за выход из ЕС.

Следует отметить, что на протяжении нескольких часов, пока велся подсчет голосов, лидировала то одна, то другая сторона. Однако, в последние часы перевес оказался на стороне сторонников Brexit.

Референдум носит рекомендательный характер, и поэтому правительство Британии может самостоятельно решить судьбу страны, проигнорировал итоги голосования. Впрочем, эксперты указывают, что с учетом того, что проведение плебисцита по выходу из ЕС было предвыборным обещанием премьера Дэвида Кэмерона, то ему вряд ли удастся решить судьбу страны без учета мнения британцев. Наблюдатели уже предрекают отставку премьера. Однако, как заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в эфире Sky News, Кэмерон не собирается покидать свой пост. По его словам, «премьер ясно дал понять, что не уйдет в отставку и выполнит волю народа».

Лидеры ряда стран ЕС высказали свое разочарование по поводу итогов британского референдума. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что поступающие новости из Британии «поистине разочаровывающие» и назвал сегодняшний день «печальным» для Соединенного королевства и всей Европы. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Брюссель готов к выходу Великобритании из состава ЕС. По его мнению, соответствующие переговоры начнутся быстро, передает «Немецкая волна».

Глава «Национального фронта» Марин Ле Пен, напротив, ожидаемо порадовалась итогам референдума в Великобритании и предложила провести аналогичное голосование во Франции и других европейских странах. «Это – победа свободы, – написала политик в своем твиттере. – Нужно провести аналогичные референдумы во Франции в других странах ЕС».

Лондон, Наталья Петрова

Лондон. Другие новости 23.06.16

В Италии работника уволили за «зависание» в соцсетях. / Роскомнадзор открыл доступ к облачному сервису Amazon. / Американский конгрессмен: Пентагон не готов к войне с Россией и Китаем. «Мы пребываем в драматическом кризисе», – заявил Боб Симмонс. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки