российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин обвинил Кэмерона в низком уровне культуры и сравнил бюрократию ЕС с СССР Последствия Brexit «будут глобальными» для всех

Заявление английского премьера Дэвида Кэмерона и других представителей руководства Великобритании о том, что Brexit (референдум о выходе из ЕС – прим. ред.) выгоден России – это некорректная попытка повлиять на общественное мнение и проявление низкого уровня политической культуры. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин в Ташкенте по окончании саммита ШОС.

«Мы никогда не вмешивались, никогда не высказывались по этому поводу, вели себя, на мой взгляд, очень корректно и, конечно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс и даже не пытались этого делать», – цитирует «Интерфакс» слова Путина.

Он добавил: «Заявление премьер-министра Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до референдума, в котором он озвучил позицию России, не имеет под собой никаких оснований. Я считаю, это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране».

По словам Путина, даже это «не имело нужного для тех, кто это делал, результата». «Тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России никто не имеет права. Это не что иное как проявление низкого уровня политической культуры», – подчеркнул президент РФ.

По мнению Путина, Brexit будет иметь глобальные последствия «и для Великобритании, и для Европы в целом, и для нас», но принесет это больше плюсов или минусов, покажет будущее. «Если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся уже сегодня результаты – не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании, то последствия будут носить уже глобальный характер», – сказал Путин. Говоря об антироссийских санкциях и влиянии на них Brexit, Пути отметил, что это вряд ли как-то отразится на отношениях Москвы и Брюсселя.

Также Путин добавил, что решение британцев о выходе страны из ЕС, в частности, увязано с высокой концентрацией власти в структурах Евросоюза и размыванием национальных границ. «Количество обязательных решений Европарламента в процентном отношении больше, чем количество обязательных решений, которые принимал Верховный совет СССР в отношении союзных республик. Это значит, что концентрация власти там (в руководящих структурах ЕС – прим. ред.) очень высокая», – сказал Путин. «Кому-то это нравится, кто-то хочет движения по этому пути размывания национальных границ, кому-то это не нравится. Подавляющему большинству подданных Великобритании, судя по результатам, это не нравится, их это не устраивает», – добавил российский президент.

При этом Путин еще раз подчеркнул, что итоги референдума в Великобритании – это выбор подданных этой страны. «Мы в это не вмешивались, не вмешиваемся, и вмешиваться не собираемся», – подчеркнул он.

По итогам подсчета голосов на референдуме 52% британцев высказались за выход страны из Евросоюза. За сохранение страны в ЕС высказались 48% британцев. Явка составила 72,1%. Премьер Британии, являющийся активным сторонником сохранения членства страны в ЕС, уже заявил о своем уходе в отставку через три месяца.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.06.16

Протодиакон Кураев: Европа без Британии станет «Четвертым рейхом». / Ученые: Пекин уходит под землю. / Руководство ЕС призвало Великобританию поскорее покинуть Евросоюз. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки