российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Протодиакон Кураев: Европа без Британии станет «Четвертым рейхом»

Выход Великобритании из ЕС несет опасность создания на территории материковой Европы «Четвертого рейха». Об этом заявил сегодня известный православный деятель протодиакон Андрей Кураев, комментируя последствия так называемого Brexit.

«В Европе рождается Четвертый рейх, поскольку объединенная Европа без Англии – это, безусловно, гегемония Германии», – заявил он в интервью «Интерфаксу».

В отличие от других экспертов, Кураев считает, что Brexit играет на руку Соединенным штатам, а отнюдь не России. Ослабленный Евросоюз, по его мнению, станет «еще более беззащитен перед указаниями из Вашингтона, зато эти указания подкрепятся стопроцентной солидарностью Великобритании, которая таким образом отказывается от статуса мировой державы и становится просто маленькой островной страной».

При этом, по оценке Кураева, выход Великобритании из ЕС серьезно не отразится на религиозной ситуации в королевстве. Он обратил внимание, что британцы гораздо раньше, чем остальная Европа, открыли двери для бывших колоний, в связи с чем «этническая, религиозная и расовая пестрота Лондона десятилетия назад уже была такой, от которой сегодня только начинают кружиться головы у континентальных европейцев».

Между тем мнение Кураева идет вразрез с последними высказываниями ряда западных политиков, которые считают Brexit положительным фактором для России. Так, бывший посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что выход Британии из ЕС – это «великая победа для целей внешней политики Путина», министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заметил, что Brexit принесет некоторое облегчение президенту РФ, так как тот сможет «более оптимистично оценивать перспективу смягчения санкций, наложенных на его страну Евросоюзом».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.06.16

В интернете начали сбор подписей за отставку детского правозащитника Павла Астахова. / Медведев увидел в Brexit риски для России. «Это нас не радует», – сказал премьер. / Счетная палата оценила работу Минфина на 74 балла из 100 возможных. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки