российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Британия бомбила Ливию на основании ошибочных разведданных

Великобритания приняла решение нанести авиаудары по Ливии в 2011 году на основании ошибочных предположений и неполном понимании ситуации в стране. Такое мнение высказывается в докладе британских парламентариев. В результате военное вмешательство привело не только к катастрофическому положению в Ливии, но и расширению организации «Исламское государство» (деятельность группировки признана незаконной в РФ) в Северной Африке.

В частности, депутаты международного комитета британского парламента считают, что власти Великобритании знали заранее, что политической нестабильностью в Ливии воспользуются экстремистские группировки, пишет Wall Street Journal. При этом законодатели не нашли никаких доказательств, что правительство провело надлежащее изучение ливийского восстания. В диктаторскую риторику в отношении Муаммара Каддафи поверили без всяких колебаний.

По мнению парламентариев, урегулировать ситуацию в Ливии можно было мирным путем. «Действия Великобритании были частью непродуманного вмешательства, результаты которого отражаются по сей день», – заявил глава комитета Криспин Блант.

В докладе также отмечается, что именно экс-премьер Дэвид Кэмерон «несет ответственность за неспособность разработать последовательную стратегию». Между тем, в МИД Великобритании заявили, что решение о военном вмешательстве в ситуацию в Ливии было международным, а Каддафи вполне мог воплотить в жизнь свои угрозы.

Последствия авиаударов Великобритании разворачиваются до сих пор. В Ливии произошел по сути экономический коллапс, кроме того, нет единого управленческого аппарата. Ряд районов страны не контролируется центральными властями, а управление государством осуществляется парламентом, заседающим в Тобруке, и Всеобщим национальным конгрессом в Триполи.

Ранее специальная комиссия в Великобритании представила подобный доклад относительно действий в Ираке в 2003 году. Эксперты пришли к выводу, что занимавший тогда пост премьер-министра Тони Блэр принял решение о вторжении, в то время, когда еще не все дипломатические методы были опробованы, а сами военные действия в Ираке проводились без должного правового обоснования и адекватного планирования.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 14.09.16

Мост через Амур в Китай откроют в 2019 году. Россия достроит свою часть путепровода в 2018 году. / Абрамович впервые показал свою коллекцию элитных авто (ФОТО). …и даже разрешил друзьям их протестировать. / Чешский хоккейный арбитр скончался после удара шайбой. Его коллеги выйдут на работу в траурных повязках. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки