российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Партия Меркель с треском провалилась на выборах в парламент Берлина

Очередное поражение правящей коалиции социал-демократов и Христианско-демократического союза: на выборах в парламент ХДС, которую возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, показала худший результат за всю свою историю.

По предварительным данным, СДПГ на выборах набрала большинство голосов – 21,6%, а вот ХДС – только 17,6%, сообщает «Немецкая волна». Этот результат стал для партии Меркель худшим за всю историю ХДС в Берлине. На 130 мест в парламенте претендовали представители 21 партии.

В берлинский парламент также проходят «Левые» (15,6%), «зеленые» (15,2%), «Альтернатива для Германии» (14,2%) и Свободная демократическая партия Германии (6,7%).

Эксперты особо отметили успех правой «Альтернативы для Германии» (АдГ) – скорее всего, за счет жесткой позиции по мигрантам. На фоне миграционного кризиса ЕС и ФРГ правым удалось отобрать голоса у ХДС и впервые пройти в берлинский парламент. Глава партии Йорг Мойтен считает, что успех на выборах в Берлине его партии принесли темы безопасности и интеграции. «Мы будем играть на тех темах, которые интересуют людей», – пообещал он.

Сейчас партия Меркель имеет в берлинском парламенте 39 мест. Вместе с СДПГ, которая получила на предыдущих выборах 46 мандатов, они образовали правящую коалицию. Политологи считают, что теперь СДПГ предстоит создать новую коалицию, при этом мандатов ХДС для этого не хватит. Скорее всего, социал-демократов попытаются объединиться с «Левыми» и «зелеными».

Глава фракции «зеленых» Антон Хофрайтер считает результат своей партии на выборах в Берлина «очевидным успехом», невзирая на небольшие потери («зеленые» потеряли около 1,2% в сравнении с выборами 2011 года). По его словам, достигнута основная цель – «большая коалиция не состоится».

«Левая» партия устроила в Берлине акцию протеста против «Альтернативы для Германии», полиции пришлось перекрывать улицы.

Напомним, политика Меркель в вопросе миграции сильно подкосила ее рейтинг в Германии. Многие эксперты считают, что это стало поворотным моментом в ее политической карьере – уже больше года канцлер и ее партия ХДС подвергаются активной критике. Поток беженцев из стран Ближнего Востока, которых Меркель впустила в Германию, оказался слишком большим – местная полиция не справляется с «гостями» – мигранты регулярно совершают нападения на местное население. На выборах в местные ландтаги ФРГ в начале сентября партия Меркель также потерпела поражение. Впрочем, большинство политологов уверены, что Меркель сумеет сохранить влияние и власть, скорректировав миграционную политику.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 19.09.16

«Дума осталась в руках царя». Итальянская печать о выборах в России. / «Игра престолов» завоевала высшую награду премии «Эмми». Всего сага получила 38 статуэток телевизионного эквивалента «Оскара». / По делу о взрывах в Нью-Йорке задержаны пять человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках