российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Начало конца для Меркель: в ФРГ набирает силу русофильская партия «Альтернатива для Германии»

Итоги местных выборов в ландтаги (земские парламенты) в Германии могут стать «началом конца» для правления канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Партия Христианско-демократический союз (ХДС), которую она возглавляет, по результатам голосования в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания заняла лишь третье место, получив 19% голосов избирателей.

Впереди оказались Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) (30,6% голосов) и, что стало неожиданностью, партия «Альтернатива для Германии» (20,8%), которая таким образом будет представлена уже в девяти из 16 ландтагов, передает РИА «Новости».

Заместитель главы партии ХДС Армин Лашет в интервью газете Rheinische Post назвал третье место правящей партии на выборах в Мекленбурге «горьким поражением». Потерю поддержки избирателей ХДС большинство немецких политиков связывают с низким рейтингом Меркель. При этом в СДПГ также восприняли результаты голосования как «тяжелое личное поражение канцлера».

«Возможно, сегодня происходит начало конца правления Ангелы Меркель как канцлера», – заявил земельный лидер партии «Альтернатива для Германии» Лайф-Эрик Холм.

Почетный глава баварского Христианско-социального союза (ХСС, многолетний участник коалиции с ХДС Баварии) Эдмунд Штойбер в интервью газете Münchener Merkur напомнил, что Мекленбурге-Передней Померании находится избирательный округ канцлера Меркель. «Очевидно, нельзя говорить об усилении (ХДС), если в собственном округе характер ХДС как «народной партии» поставлен под вопрос», – отметил политик.

Глава Минфина Баварии Маркус Зодер (ХСС) в интервью Bild сообщил, что считает необходимым для руководства страны «изменение курса». «Нельзя больше игнорировать настроения граждан», – заявил он в понедельник таблоиду.

Замглавы партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд, в свою очередь, считает, что результаты в Мекленбурге «имеют большое символическое значение» для кампании по выборам в Бундестаг (федеральное собрание Германии) в 2017 году.

Напомним, что политика Меркель в мигрантском вопросе сильно подкосила ее рейтинг в Германии. Многие эксперты считают, что это стало поворотным моментом в ее политической карьере – уже больше года канцлер и ее партия ХДС подвергаются активной критике. Поток беженцев из стран Ближнего Востока, которых Меркель впустила в Германию, оказался слишком большим – местная полиция не справляется с «гостями» – мигранты регулярно совершают нападения на местное население.

Возможно, рост популярности парии «Альтернатива для Германии» связан с тем, что она занимает активную антимигрантскую позицию. Для сравнения, на прошлых выборах в ландтаг в 2013 году в Мекленбург-Передняя Померания партия набрала лишь 5,6 %.

Представители партии «Альтернатива для Германии» также выступают за отмену санкций в отношении России и за налаживание диалога между Москвой и Берлином. Вице-председатель партии Гауланд также заявлял ранее о необходимости учитывать интересы России в украинском конфликте.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 05.09.16

Нефть подскочила в цене на 4%. … после новостей о соглашении между Россией и Саудовской Аравией. / В Греции британская туристка ослепла после коктейля. / Элита беднеет: премиум-квартиры в центре Москвы резко подешевели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки