российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Исландских дипломатов встревожили российские тяжелые бомбардировщики Россия назвала заявление иностранного МИДа пропагандой

Власти Исландии выразили недовольство по поводу полета российских бомбардировщиков, которые якобы опасно сблизились с гражданским самолетом. Вчера, 26 сентября издание Local со ссылкой на исландские СМИ сообщила, что два российских военных самолета 22 сентября сблизились с пассажирским лайнером, выполнявшим рейс из Рейкьявика в Стокгольм.

По словам исландского пилота, он заметил бомбардировщики недалеко от границы с Норвегией. «Я посмотрел в окно и увидел, как два российских бомбардировщика летят строем», – заявил летчик, добавив, что, по его оценке самолеты ВКС находились приблизительно на два километра ниже пассажирского лайнера, однако, не уточнив, на каком отдалении.

По данным Local, бомбардировщики Ту-22М летели с выключенными транспондерами. При этом российские летчики якобы не сообщили о своих планах местным диспетчерам. В исландском МИДе также заявили, что бомбардировщиков было три, и это были Ту-160. Они пролетели на 1800-2700 метров ниже гражданского борта.

Дипломаты выразили недовольство по поводу случившегося, отметив, что «неоднократно возражали против пролетов неопознанных российских самолетов из-за угрозы, которую они могут представлять пассажирским самолетам».

В посольстве России в Рейкьявике в свою очередь обвинения в адрес ВКС назвали пропагандой. По мнению советника дипмиссии Алексея Шадского, маневры бомбардировщиков не представляли угрозы, передает РИА «Новости». «Это просто пропаганда говорить, что российские самолеты летают без определяющих местоположение устройств, ведь самолеты НАТО также делают это», – заявил Шадский изданию Morgunbladid.

Рейкьявик – Москва, Иван Гридин

Рейкьявик – Москва. Другие новости 27.09.16

США будут наращивать ядерный потенциал. На случай ядерной атаки со стороны России и КНДР. / Крымский вопрос как тренд предвыборного сезона: Мари Ле Пен готова признать полуостров российским. / Москва и Питер теряют финансовое влияние. Впереди двух российских столиц даже Рига и Таллин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки