российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минобороны: заявления МИД Исландии о полетах бомбардировщиков ВКС – русофобия «Они путаются даже в типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов»

Официальный представитель Министерства обороны России прокомментировал ситуацию с полетом стратегических бомбардировщиков над акваторией Норвежского моря. «Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря – не более чем плод их личной фантазии», – заявил он.

По словам официального представителя Минобороны РФ, 22 сентября российские стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана. Российские самолеты с включенными транспондерами следовали по маршруту патрулирования на значительном безопасном удалении от гражданских самолетов и без пересечения воздушных трасс. Более того, на ряде участков маршрута российские Ту-160 сопровождалиcь истребителями ВВС стран НАТО, говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице Минобороны РФ в FB.

«Подчеркну, что маршрут наших самолетов проходил над акваторией Баренцева и Норвежского морей в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства. Беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов. О цели подобных вбросов мы говорили уже не раз, – использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе», – заявил начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков.

Ранее как писал «Новый День», различные исландские источники сообщили сначала о якобы опасном сближении двух российских бомбардировщиков Ту-22 с пассажирским самолетом, а затем – об якобы опасных маневрах трех самолетов ВКС России Ту-160.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.09.16

Саудовские женщины потребовали равноправия. 14 тысяч арабских женщин требуют возможность без разрешения мужчин обращаться к врачам и устраиваться на работу. / Сдерживающий фактор: Европарламент запустит механизм отмены безвиза, если Украина сорвет реформы. / В нелегальной миграции в Европу оказались виноваты русские. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки